USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

В ОПЕК готовы собраться на чрезвычайную сессию

США могут перехватить у картеля контроль над ценообразованием на долгие годы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ОПЕК готовы собраться на чрезвычайную сессию - Kapital.kz

В случае дальнейшего снижения цен на нефть страны – члены ОПЕК могут провести внеочередное чрезвычайное заседание организации. Об этом в интервью The Finacial Times заявила президент ОПЕК, министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке.

По ее словам, многие страны, входящие в ОПЕК, обеспокоены отрицательным воздействием падения цен на нефть на их экономики. Если цены на нефть опустятся еще ниже, то «очень вероятно, что мне придется созвать чрезвычайное заседание ОПЕК в течение ближайших шести недель или около того», сказала она. «Почти все страны ОПЕК, кроме, возможно, стран арабского блока, находятся в некомфортной ситуации», – добавила министр, передает РБК.

Издание отмечает, что, несмотря на заявление президента ОПЕК, лидер организации, Саудовская Аравия, вряд ли согласится на проведение чрезвычайной сессии, поскольку она выбрала стратегию удержания доли рынка, пусть и при невысоких ценах на нефть. Регулярная встреча стран – членов организации должна пройти в июне, для проведения внеочередной встречи нужно согласие всех 12 стран-членов.

Напомним, экс-глава ФРС Алан Гринспен в конце февраля заявил, что отказ ОПЕК сокращать добычу нефти лишил картель способности влиять на ценообразование. Экономист прямо указал на то, что корни текущего энергетического кризиса лежат в технологическом развитии «нетрадиционной» добычи нефти в Штатах: «Прогресс в добыче трудноизвлекаемых ресурсов, в основном путем горизонтального бурения и гидроразрыва, обернул падение американского производства нефти вспять. Среднесуточный объем добычи вырос с 2012 года на 3 млн баррелей». Это предопределило быстрый рост коммерческих запасов нефти и стремительное падение ее стоимости.

Гринспен уверен, что любые дальнейшие прогнозы по цене барреля должны опираться именно на данные по объему складских запасов. Говорить о «бычьем» тренде можно лишь тогда, когда существующий разрыв между производством и потреблением исчезнет. Поэтому февральское повышение цен «может оказаться всего-навсего кратковременным скачком, пока инвесторы закрывают короткие позиции».

Гибкость сланцевых технологий добычи, по мнению Гринспена, является основным преимуществом сланцевой нефти – такие скважины иссякают за несколько лет (в отличие от нескольких десятилетий у «традиционных» месторождений), а объем добычи на них гораздо проще регулировать. Получается, что отрасль сланцевой нефти быстрее и легче реагирует на вызовы рынка: «В отличие от специальных решений монополиста ОПЕК, колебания рыночных цен будут автоматически влиять на объем добычи сланцевой нефти».

Исходя из этого, «нетрадиционная» добыча «будет заметно более эффективным стабилизатором мировых цен», нежели неповоротливый ОПЕК. При таких условиях Гринспен не находит ничего удивительного в том, что Штаты «перехватят» у картеля контроль над ценообразованием на долгие годы или даже навсегда.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.