USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Китай организовал фонд в размере $40 млрд

Организация будет финансировать развитие инфраструктуры Шелкового пути

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай организовал фонд в размере $40 млрд- Kapital.kz

Пекин организовал фонд в 40 млрд долларов, который будет финансировать развитие инфраструктуры так называемого Шелкового пути с целью стимулирования бизнеса в странах и регионах, которые будет соединять этот путь, об этом сообщил глава Центрального банка страны.

Китай планирует выделить миллиарды долларов на строительство дорог, железных дорог и аэропортов на протяжении всего Шелкового пути – в Центральной и Южной Азии с целью обеспечить экономическое сотрудничество и укрепление политических связей. Помимо прочего, фонд будет финансировать строительство инфраструктуры, разработку природных ресурсов и сотрудничество в сфере промышленности и финансов, сообщает портал vestifinance.ru.

Чжоу Сяочуань также сообщил в интервью China Business News, что фонд станет аналогом инвестиционного подразделения Всемирного банка и Африканского фонда развития. Как отметил глава ЦБ Китая, среди инвесторов фонда валютные резервы, Экспортно-импортный банк Китая, Банк развития Китая и Суверенный фонд благосостояния Китая.

Между тем, по мнению аналитиков, этот фонд указывает на новый подход Китая к вопросу повышения доходности инвестиций. Некоторые зарубежные инвестиции Китая, такие как инвестиции в Венесуэле, находятся в непростой ситуации из-за политической нестабильности, при этом аналитики высказывают сомнения в их надежности из-за их высокого риска, особенно в странах с высоким риском беспорядков. Деполитизация проекта по созданию Шелкового пути – это шаг, направленный на защиту инвестиций, заявил Си Тао, профессор из университета Beijing Foreign Studies University.

«Китай с большой осторожностью относится к инвестиционным рискам и хочет сконцентрироваться на ведении бизнеса при размещении своих инвестиций за рубежом, – отмечает Си. - Масштаб инвестиций на каждый проект, который будет финансироваться фондом, может быть не таким большим, однако Китай ищет способы повысить их доходность».

«Правительство делает серьезные шаги для реализации своего амбициозного плана, несмотря на сомнения, которые высказываются по поводу этого проекта. Это станет беспрецедентной попыткой повысить влияние Китая в регионе и в мире», - отмечает Ли Хийонг, главный экономист в Shenyin & Wanguo Securities.

Этот план демонстрирует «изменение стратегических планов Китая», считает Чжан Юнлинь, директор Исследовательского института Азиатско-Тихоокеанского региона в Китайской академии социальных наук. Последние три десятилетия развитие Китая основывалось на «поглощении иностранных инвестиций», следующим шагом станут инвестиции в соседние страны, считает он.

Новый Шелковый путь будет объединять страны Центральной Азии и Южной Азии, а также Австралию, а морской путь будет соединять китайские порты с бельгийским портом в Антверпене. Наземная часть Шелкового пути начинается в китайском городе Сиань, потом идет на восток к городам Ланчжоу и Урумчи, а затем поворачивает на юго-восток и идет через Центральную Азию на Ближний Восток и в Европу. Морская часть Шелкового пути идет через Гуандун и самую южную провинцию, остров Хайнань, затем через Индийский океан. Он пересекает Африканский рог и направляется в Красное и Средиземное моря.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.