USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником

Он не собирается отказываться от грузинского гражданства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником- Kapital.kz

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, заявил, что намерен остаться «свободным политиком» на новом посту. Об этом он рассказал в эфире программы «Шустер live» на телеканале 112 Украина. «С президентом я провел несколько встреч за последние несколько дней. Мы будем координировать, у меня абсолютно свободный мандат, я не сотрудник под каким-то ведомством, я естественно свободный политик. Я политик, я грузинский гражданин», – сказал Саакашвили. Об этом сообщает РБК.

 При этом Саакашвили намерен быть «таким же украинцем, как и все остальные». «И будем вместе с президентом все это делать. Я буду постоянно находиться, в том числе и в АП, там у меня, наверное, будет офис, какой-то штат. Я буду все время разъезжать внутри Украины, за ее пределами, и все эти вопросы решать», – отметил он. 

«Все остальные предложения, чтобы принять украинское гражданство не укладывались в общую стратегию, я, конечно, должен вернуться в свою страну, но пока мы сражаемся на этой общей войне, в этой общей битве», – сказал он. Вечером в пятницу, 13 февраля, стало известно, что Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником. «Назначить Михаила Саакашвили советником Президента Украины (вне штата)», – говорилось в опубликованном на сайте президента указе. Также Порошенко создал Совещательный международный совет реформ, главой которого назначил Саакашвили. 

Орган будет заниматься разработкой предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрению реформ в стране. «Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили.

 В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. Тот путь, который мы только начали в прошлом году с Революции Достоинства, наши соседи проложили и проверили. И они готовы делиться с нами своим опытом. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус», – заявил Порошенко.

 Ранее, при формировании нового кабинета министров в декабре 2014 года украинские власти предлагали Саакашвили пост вице-премьера. Тогда экс-президент Грузии отказался от предложенного поста. Михаил Саакашвили занимал пост президент Грузии с 2004 по 2013 год. В августе 2008 года грузинские войска начали военную операцию против Южной Осетии и Абхазии. В конфликт вмешался российский миротворческий контингент. В августе 2014 года Михаил Саакашвили был объявлен в национальный розыск главной прокуратурой Грузии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.