USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Прекращение огня может спасти Украину

Минские соглашения воспринимаются большинством как победа Владимира Путина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прекращение огня может спасти Украину- Kapital.kz

Прекращение огня в Украине, «одобренное Соединенными Штатами, воспринимается большинством как победа президента Путина», пишет обозреватель The Foreign Policy Дэвид Фрэнсис. Но, по предположению автора, именно оно предотвратит экономический коллапс на Украине, поскольку позволит ей получить денежные вливания для спасения экономики.

Гривна на прошлой неделе упала на 50%, боевые действия истощают казну, зарубежные инвесторы чураются Украины, торговля с крупнейшим партнером Россией заглохла, сообщает inopressa.ru.

Шон Кэй из университета Огайо Уэслейэн сказал в интервью изданию, что споры о потенциальных поставках американского оружия отвлекают внимание от «спасательного круга», который МВФ бросил Украине. Вскоре после подписания соглашения МВФ объявил, что дает кредит в размере 17,5 млрд долларов. Когда подключатся другие доноры, Украина получит около 40 млрд в общей сложности. МВФ «не хотелось брать на себя это обязательство, пока не было надежд на «окно стабильности», и Украина, вероятно, ощутила сильную потребность создать стабильность», передает издание мнение эксперта. «Несмотря на все эти шумные призывы поставлять оружие, я не слышу, чтобы те же самые люди рекомендовали нам выписать чек на крупную сумму», - добавляет Кэй.

Со своей стороны американские конгрессмены, выступавшие за расширение военной помощи Украине, усомнились, что «Россия будет выполнять соглашение». «Мы надеемся, что эта договоренность приведет к мирному урегулированию, но мы не должны забывать, что в прошлом Россия имела обыкновение нарушать режим прекращения огня», - сказала в интервью журналу Марси Кэптур, член Палаты представителей.

Кроме того, как пишет издание The Guardian, «Путин и Порошенко с трудом решились на рукопожатие в начале мирных переговоров в Минске, и тот факт, что дискуссии продолжались всю ночь, предполагает, что их обоих пришлось вынудить пойти на уступки, которые им не нравятся. Это также означает, что соглашение, которое в конце концов состоялось, очень хрупкое и висит на тончайшем волоске», - пишет британский журналист Ангус Роксборо.

Рассуждая, насколько сильно Путин способен влиять на повстанцев, автор указывает, что «они проигнорировали его просьбу не проводить референдум о независимости в 2014 году, и их решимость иметь собственное государство с тех пор лишь усилилась». При этом нельзя разрешать Путину делать вид, что он не может контролировать мятежников, он, безусловно, в состоянии прекратить поставки оружия для них. Но он вряд ли это сделает, если будет бояться, что Украина, опираясь на Запад, готовится возобновить военное наступление, говорится в статье The Guardian.

«Надо надеяться, что США пересмотрят планы направить своих военных на Украину в следующем месяце, чтобы начать подготовку украинской армии», - пишет Роксборо.  Решение Запада предоставить Украине оружие может вызвать резкое усиление российской помощи сепаратистам, пишет inopressa.ru.

«Именно поэтому канцлер Германии Ангела Меркель начала активно действовать на прошлой неделе, отчаянно добиваясь соглашения до того, как американцы поднимут ставки. Она понимает, кажется, лучше остальных западных лидеров, что это переломный момент. Если холодный рассудок не возобладает, причем со всех сторон, то последствия для Европы могут быть катастрофическими», - заключает Роксборо.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.