USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Беларуси срочно нужен кредит

Золотовалютные резервы РБ упали ниже психологической отметки в $5 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Беларуси срочно нужен кредит- Kapital.kz

Национальный банк Беларуси подвел предварительные подсчеты состояния золотовалютных резервов по итогам января. В определении Международного валютного фонда ЗВР сократились на $334,4 млн и на 1 февраля 2015 года составили $4,725 млрд в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на $193,6 млн и на 1 февраля 2015 года составил $5,522 млн в эквиваленте.

Как следует из пресс-релиза финансового регулятора, на снижение объема золотовалютных резервов в январе оказало влияние погашение правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме. В то же время «поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, размещение валютных облигаций Министерства финансов Республики Беларусь на внутреннем рынке страны, а также увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов».

Белорусские эксперты отмечают, что сокращение ЗВР в январе продемонстрировало неэффективность декабрьских мер Нацбанка по преодолению кризиса, а именно введение 30-процентного валютного сбора с последующей девальвацией белорусского рубля на 42%. По крайней мере, проведенной девальвации оказалось явно недостаточно.

С другой стороны, не будь этих мер, полагают финансовые аналитики, резервы сократились бы еще больше. А повторение декабрьского результата – минус $760 млн – означало бы для Беларуси вхождение в кризисный график 2011 года, когда ЗВР в определении МВФ на 1 февраля составляли $4,3 млрд. Что было после этого, белорусы отлично помнят: исчезновение валюты из обменников, множественность курсов, расцвет черного валютного рынка, дефицит потребительских товаров, наконец, почти 3-кратная девальвация белорусского рубля и инфляция 108,7% по итогам 2011 года.

При этом ситуация четырехлетней давности не была осложнена такими значительными выплатами по внешнему госдолгу, как сейчас. В 2015 году Беларусь только по основному долгу должна выплатить международным кредиторам порядка $3 млрд, еще $1,1 млрд уйдет на обслуживание займов. Следовательно сокращение золотовалютных резервов продолжится, что приведет к новому обострению на валютном рынке.

«Если в ближайшее время (речь может идти о неделях) Беларусь не сможет привлечь средства на пополнение ЗВР, Нацбанку очень скоро снова придется выбирать из двух зол: либо дальнейшая девальвация, либо ограничения на валютном рынке, которые быстро приведут к множественности курсов», – оценивает перспективы для страны как крайне негативные еженедельник «Белорусы и рынок».

От встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи 8 февраля ждали многого, в частности того, что будет предоставлен новый кредит Беларуси. Однако никаких официальных новостей на эту тему не последовало. Вероятно, экономические вопросы отошли на второй план перед встречей в Минске в «нормандском формате».

Тем не менее к этой теме планируют вернуться очень скоро. Минск по согласованию с Москвой уже подготовил программу совместных белорусско-российских антикризисных мер, в которой мотивировал необходимость предоставить республике финансовую поддержку. По неподтвержденным пока сведениям, белорусская сторона просит у Москвы более $2 млрд «коротких и длинных денег».

Свою заявку Минск мотивирует потерями от девальвации российского рубля, а также от «нефтяного маневра» России и от падения мировых цен на нефть. После того как республике удалось выторговать у Кремля право на зачисление экспортных пошлин от продажи нефтепродуктов в белорусский бюджет (до 2015 года Беларусь перечисляла их в российский бюджет), Минск рассчитывал, что этих денег хватит на погашение примерно половины платежей по внешнему госдолгу в новом году.

Однако резкое снижение Россией пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов при одновременном росте налога на добычу полезных ископаемых – так называемый «нефтяной маневр» – заметно повышает цену российской нефти для Беларуси и соответственно снижает маржу белорусских НПЗ.  Падение мировых цен на нефть и нефтепродукты только усиливает неразбериху и стресс для белорусской нефтепереработки. Ответственность Москвы за последствия для белорусской экономики – лейтмотив минского варианта двустороннего антикризисного плана.

Кроме того, в программе идет речь о согласовании макроэкономической политики, использовании расчетов в национальных валютах между двумя странами, а также об устранении барьеров во взаимной торговле товарами и услугами и т.д. Декларируемая Минском задача – восстановить товарооборот Беларуси и России до пиковых значений 2012 года. За последние два года он снизился с $43 млрд до $37 млрд.

В Кремле инициативу о подготовке совместного антикризисного плана поддержали и пообещали провести работу над ним со своей стороны. Правда, четких обещаний дать Минску денег до сих пор не прозвучало.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.