USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

ЛУКОЙЛ будет судиться с китайской Sinopec

Компания хочет принудить Sinopec закрыть сделку в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЛУКОЙЛ будет судиться с китайской Sinopec - Kapital.kz

ЛУКОЙЛ подал иск в арбитражный суд Лондона к китайской госкомпании Sinopec, которая отказалась выкупать у российской нефтекомпании 50% в Caspian Investment Resources (владеет четырьмя добывающими проектами в Казахстане). Партнерам принадлежит по 50% в СП, но 15 апреля 2014 года стороны подписали договор купли-продажи на общую сумму 1,2 млрд долларов. Сделку планировалось завершить до конца прошлого года, но цена подлежала ряду корректировок на дату завершения сделки. Сразу ее было закрыть невозможно, так как требовалось согласование властей Казахстана. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Caspian Investment Resources принадлежат 50% в проектах Алибекмола и Кожасай (на паритетной основе с КазМунайГазом), Северные Бузачи (50% у китайской CNPC), Арман (50% у Shell) и 100% в проекте Каракудук. Запасы Алибекмолы и Кожасая — более 60 млн тонн нефти, Северных Бузачей — более 17 млн тонн нефтяного эквивалента, Каракудука — 23 млн тонн нефти. По данным ЛУКОЙЛа, в 2013 году доля компании в добыче по этим проектам составила 10,2 млн баррелей н. э. (около 1,4 млн тонн нефти), это около трети объема добычи компании в Казахстане.

В ЛУКОЙЛе ситуацию не комментируют. Как поясняют источники "Ъ", знакомые с ситуацией, основной причиной отказа Sinopec стало падение цен на нефть почти вдвое, что полностью меняет экономику проекта. В первом квартале 2014 года ЛУКОЙЛ отражал в своих документах убыток от планируемой продажи доли в Caspian Investment Resources в $358 млн. Собеседники "Ъ" поясняют, что компания сохраняет планы по продаже своей доли и сделка может быть закрыта в ближайшее время.

ЛУКОЙЛ купил входящие в Caspian Investment Resources месторождения в 2005 году и в 2006 году продал 50% компании структуре Лакшми Миттала Mittal Investments примерно за $1 млрд. В 2009 году партнером ЛУКОЙЛа стала Sinopec, сумма сделки не раскрывалась. Добыча Caspian Investment Resources снижается из-за выработки месторождений — на треть за пять лет. В 2015-2016 годах максимум планируется добывать на Алибекмоле, Кожасае, Северных Бузачах, а на Армане и Каракудуке пики пройдены.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank отмечает, что за цену контракта с Sinopec ЛУКОЙЛу будет очень сложно найти другого покупателя, придется существенно ее снижать. По его словам, упавшие цены на нефть сильно ударят по стоимости продукции Caspian Investment Resources, но могут снизить инвестиции, так как подешевели сервисные услуги. Управляющий партнер юридической фирмы ЮСТ Евгений Жилин полагает, что у ЛУКОЙЛа есть основания для обращения в суд, но его решение будет зависеть от того, как именно прописаны условия контракта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.