USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Немецкий бизнес начал покидать Россию

По некоторым данным, объем иностранных инвестиций в РФ сократился на 70%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Немецкий бизнес начал покидать Россию- Kapital.kz

Многие иностранные компании уходят из России из-за девальвации рубля и сокращения платежеспособного спроса населения. Это заметно, в частности, по фактам закрытия нескольких модных магазинов в российских столицах. Однако чемоданные настроения охватили не всех иностранных бизнесменов. Ряд крупных компаний заявили о продолжении бизнеса в России и даже о новых инвестиционных планах, пишет ng.ru.

Розничная сеть IKEA подтвердила свои планы инвестировать в операции компании в России до 2020 года около 2,3 млрд долларов. Расширяться также планирует и сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s. В частности, президент McDonald’s в России Хамзат Хазбулатов сообщил, что в текущем году корпорация вложит в открытие новых ресторанов в стране около 6 млрд рублей.

Но если российский рубль продолжит падение, а Москва не найдет выхода из украинского конфликта, иностранный бизнес, и в частности немецкий, может покинуть российский рынок, предупреждает исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер. «Пока нельзя говорить о массовом уходе немецкого бизнеса из России. Но инвестиции в этой стране становятся для фирм из ФРГ все менее привлекательными», – говорил он в интервью Deutsche Welle.

В результате бизнес пересматривает планы инвестиций и найма новых сотрудников. Лишь около 10% компаний планируют увеличить численность персонала в РФ. Тогда как около трети объявили о планах увольнения сотрудников. Почти три четверти опрошенных компаний не планируют инвестиции в РФ в течение следующих 12 месяцев.

Кроме того, согласно последним данным, экспорт из Германии в Россию снизился в прошлом году на 18%, или на 6 млрд евро. «Это означает, что Германия потеряла в прошлом году около 60 тыс. рабочих мест», – поясняет председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес. При этом 72% опрошенных компаний прогнозируют дальнейшее снижение экспорта в Россию, пишет ng.ru.

Основные причины ухудшения ситуации в России иностранцы видят в падении нефтяных цен, антироссийских санкциях и  продолжающемся украинском кризисе. Почти 80% респондентов отметили негативное влияние украинского кризиса на свой бизнес. Однако многие инвесторы считают нынешнее время наилучшим для начала бизнеса в России. «Из-за девальвации рубля сейчас инвестиции обходятся дешевле», – напоминает гендиректор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, покидать рынок нельзя даже на время. «Ты сразу можешь потерять свою долю рынка – или навсегда, или на долгое время, которое тяжело будет наверстать», – считает он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.