USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

США признали отсутствие контроля РФ над ополченцами

Об этом заявил посол США при НАТО Дуглас Лут

Share
Share
Share
Tweet
Share
США признали отсутствие контроля РФ над ополченцами- Kapital.kz

Американский дипломат заявил, что Россия не может контролировать ополченцев на востоке Украины, передает РБК.

Российские военнослужащие, находящиеся на востоке Украины, занимают командные должности и управляют современной техникой, но нельзя при этом говорить об угрозе полномасштабного вторжения, заявил в среду, 4 февраля, посол США при НАТО Дуглас Лут. Выступая на брифинге накануне совещания министров обороны стран – членов альянса, дипломат отметил, что российские спецслужбы пытаются контролировать действия ополченцев, но это им не всегда удается, передает Reuters.

«Они [россияне] создали что-то типа параллельной командной структуры, которая надзирает за командной структурой сепаратистов в попытке проконтролировать, что происходит на месте событий, – сказал Лут. – Они только частично преуспели в этом. Мы не думаем, что у них есть абсолютный контроль над сепаратистскими группировками, но мы полагаем, что они пытаются».

Посол также отметил, что российские солдаты управляют современной российской боевой техникой, которая была передана ополченцам. По его словам, такое оборудование, в том числе средства радиоэлектронной борьбы и системы ПВО, нельзя передавать людям, не имеющим соответствующих навыков. Он напомнил, что в США требуются годы, чтобы обучить обращению с подобной техникой.

Агентство утверждает, что оценка Лута противоречит недавним заявлениям президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия отправила на поддержку ополченцев 9 тыс. военнослужащих. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, тот заявил: «Я обещаю, что ситуация на Украине будет абсолютно прозрачной и стабильной, если Россия закроет границы и выведет все войска с нашей территории, потому что сейчас, по данным, которые подтверждаются нашей разведкой и независимыми источниками, более 9 тыс. российских военных находятся на территории Украины».

Порошенко не уточнил, в какой части Украины находятся российские военнослужащие. Весной 2014 года Автономная Республика Крым присоединилась к России, и на ее территории находятся подразделения ВС РФ. В Киеве продолжают считать Крым украинской территорией. Перед началом Давосского форума Порошенко в интервью Bloomberg TV заявил, что ситуация на востоке Украины обострилась. По его словам, границу с Украиной пересекли еще 2 тыс. российских солдат при поддержке 200 танков и БТР. В Москве всегда опровергали присутствие регулярных частей на востоке Украины. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал подобные утверждения «абсолютной чушью» и «галлюцинациями».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.