USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Введение ограничений на импорт продукции из стран ЕАЭС рассмотрят в Москве

Возникают новые риски недостижения запланированных объемов производства к уровню 2014 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Введение ограничений на импорт продукции из стран ЕАЭС рассмотрят в Москве - Kapital.kz

Вопрос введения добровольных ограничений на импорт отдельных видов продукции из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют рассмотреть в ходе первого заседания Евразийского межправительственного совета в Москве 6 февраля, передает корреспондент КазТАГ.

«В пятницу премьер-министр (Казахстана. - КазТАГ) вылетает в Москву, где встретится с Дмитрием Медведевым (на первом заседании Евразийского межправительственного совета. - КазТАГ). Речь будет идти о Таможенном союзе. Здесь мы отдельно встречу проведем, обсудим наши вопросы точечные. Мы должны обсудить для защиты продукции, какие меры можем принять мы, они. И что мы можем дать. Предварительно уже проговаривают там о применении добровольных ограничений (на ввоз. - КазТАГ) по каким-то видам продукции. Они понимают тоже, что ситуация для нас непростая», - заявил заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на совещании в акимате Павлодарской области в минувший понедельник.

Между тем, по словам первого заместителя акима Павлодарской области Дуйсенбая Турганова, в связи с известными процессами мирового и регионального значения в регионе «сейчас возникают новые риски недостижения запланированных объемов производства к уровню 2014 года».

«Отечественные поставщики сталкиваются с тем, что российские конкуренты могут предложить цену на 30-60% ниже наших цен на кабельно-проводниковую продукцию, гранулированный полипропилен, каустическую соду, рубероид, стальные шары и трубы, арматуру, бумажную продукцию и другие виды», - подчеркнул он.

По мнению первого замакима Павлодарской области, одним из решений могут стать временные запреты или ограничения на импорт.

«Решением видится, может быть, мы и ошибаемся, принятие временного запрета или ограничений на импорт товаров, потребность Казахстана в котором могут закрыть отечественные поставщики. Либо применить нетарифные антидемпинговые меры регулирования, которые успешно применяются Россией в отношении некоторых казахстанских товаров. К примеру, можно предъявить дополнительные технические, экологические требования к импортируемой продукции либо через квотирование и лицензирование», - отметил Д. Турганов.

Так, по данным генерального директора трубопрокатного завода ТОО «KSP Steel» Эдуарда Креймера, потребность в арматуре в Казахстане составляет 1 млн тонн в год.

«Есть 4 производителя, которые могут поставлять продукцию, соответствующую мировым стандартам. Производственная мощность этих предприятий вместе составляет 1,3 млн тонн. По мельничным шарам только павлодарские заводы могут дать 90 тыс. тонн продукции в год. Мое предложение - по арматуре ввести полную остановку импорта из России, российской арматуры», - сказал Э. Креймер.

«Тем более 31 декабря 2014 года Российская Федерация приняла закон о промышленной политике. Один из его пунктов гласит, что при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных, муниципальных закупок и отдельных видов юридических лиц, тут четко сказано, устанавливается приоритет промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Тем самым нам путь туда закрыт, мы ничего не сможем туда поставить, даже если что-то будет. Как с этим будем бороться - мы себе даже представить не можем», - добавил генеральный директор АО «Казэнергокабель» Олег Крук.

По его данным, объемы производства на заводе сократились в 2014 году в 4 раза.

«Мы не можем действовать, как Россия. Мы стоим на пороге принятия в ВТО. Но в ручном режиме действовать надо. Например, добиваться в части повышения казахстанского содержания в закупках нацкомпаний. По Павлодарской области предварительные цифры на сегодня - на 128 млрд тенге подписаны меморандумы. На сегодня это самая большая цифра в Казахстане», - отметил Б. Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.