USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

В Донецке объявили о готовящейся мобилизации

На службу планируется призвать до 100 тысяч человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Донецке объявили о готовящейся мобилизации - Kapital.kz

В самопровозглашенной Донецкой народной республике будет объявлена всеобщая мобилизация, передает Донецкое агентство новостей.

«Через 10 дней в ДНР грядет всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тыс. человек», – заявил лидер ДНР Александр Захарченко, пишет РБК.

Напомним, обстановка в зоне конфликта в Донбассе обострилась в январе 2015 года, бои и обстрелы возобновились во многих местах. Тяжелая ситуация сложилась вокруг Дебальцево, где линия фронта глубоко вклинивается в территории, занятые вооруженными подразделениями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Их представители уже несколько раз заявляли, что взяли украинские части в окружение, сформировав новый – Дебальцевский – котел. Официальные киевские власти эту информацию отвергли и заявили, что коридор сохраняется, а обстановку в Дебальцево они контролируют. Обе стороны сообщают о массированном применении тяжелых вооружений, включая танки, артиллерию крупных калибров, реактивные системы залпового огня.  

Между тем минский переговорный процесс провалился – последний раунд переговоров был сорван 31 января. Киев настаивал, чтобы со стороны ополченцев были подписанты Минских соглашений и главы непризнанных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Кроме того, украинская сторона, как ранее и российская, настаивает на сохранении линии разграничения сторон, утвержденной после подписания сентябрьских соглашений.

Кроме того, ранее украинские власти утвердили законодательные акты о мобилизации населения в 2015 году. Подводя итоги первого этапа мобилизации, президент Украины 29 января сообщил, что в ходе новой волны были призваны 45 тыс. человек. Он также рассказал, что за неделю записались добровольцами на службу более 2,5 тыс. человек. «Кстати, восстанавливая призыв в армию, мы повысили призывной возраст до 20 лет. И, кстати, я запретил привлекать призывников в зону АТО. Потому что это место взрослых и опытных мужчин, которые уже служат сейчас и в эти дни мобилизуются в армию», – пояснил глава государства.  Всего на Украине запланировано проведение трех волн мобилизации.
 
Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что только 20% украинских призывников желают отправиться на фронт. Он подтвердил данные о том, что «непатриотичные лица» выезжают за границу, чтобы избежать прохождения военной службы, особенно это касается приграничных областей.

При этом 26 января президент России Владимир Путин выступил с инициативой о том, что Россия должна увеличить сроки пребывания украинских граждан призывного возраста.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.