USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Мы больше никогда не увидим цену в $100 за баррель

Kapital.kz собрал самые интересные высказывания по ситуации на рынке нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мы больше никогда не увидим цену в $100 за баррель- Kapital.kz

С июня 2014 года нефть подешевела почти на 60%. Достигла ли стоимость нефти дна и как скоро цена на сырье начнет расти, гадают и эксперты, и политики… Kapital.kz собрал самые интересные высказывания по ситуации на рынке нефти.

Аль-Валид ибн Талал: Мы больше никогда не увидим цену в 100 долларов за баррель
Миллиардер, принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал считает, что цена на нефть больше никогда не поднимется до уровня 100 долларов за баррель. «Если предложение нефти останется на нынешнем уровне, а спрос на нее будет низким, то лучше предполагать, что цена упадет еще сильнее. Если же предложение нефти уменьшится, а спрос возрастет, то цены могут также возрасти. Однако я уверен, мы больше никогда не увидим цену в 100 долларов за баррель. Я говорил год назад, что цена на нефть выше 100 долларов искусственная. Она неправильная. Никто не ожидал, что такое произойдет», — заявил Аль-Валид ибн Талал в ответ на вопрос о том, продолжат ли падать цены на нефть.

Нурсултан Назарбаев: У нас есть резервы  на «черный день»
«Пусть население Казахстана не волнуется. У нас есть план на 70 долларов нефти, на 60 долларов, на 50 долларов, на 40 долларов. И этот план лежит у меня под сукном, как говорится. Почему смело я могу это сказать? У нас есть резервы для этого, на такой «черный день», который может поддержать население, не ухудшать их жизнь. Пусть будут спокойны», - заверил Нурсултан Назарбаев. Кроме того, по словам президента, Казахстан использует антикризисный опыт 2007-2009 годов.

Владимир Путин: Политическая составляющая в ценах на нефть всегда присутствует
«Это, в частности, происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ. Штаты в значительной степени обеспечивают теперь себя собственным сырьем. Не полностью пока, но значительно. Но какова рентабельность этой добычи? В разных регионах США по-разному. От 65 долларов за баррель до 83. Добыча сланцевого газа становится нерентабельной. Может, саудиты специально хотят «убить» своих конкурентов», - заявил Владимир  Путин. Кроме того, президент РФ предположил, что за снижением мировых цен на нефть стоит политика ряда стран. «Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», — заявил глава РФ.

Абдалла аль-Бадри: Цена на нефть дойдет до 200 долларов
«Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов, если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций», — такое мнение высказал генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри.

Клаудио Дескальци: Нам нужна стабильность
Такого же мнение придерживается и глава итальянской энергетической компании Eni Spa Клаудио Дескальци . «Многие наши долгосрочные проекты по производству нефти рассчитаны на 5 или 6 лет. Если значительно сократить капиталовложения сейчас, мы можем столкнуться с недостаточным производством через 4 или 5 лет, что повлечет за собой повышение цены на нефть до 200 долларов за баррель. Нам нужна стабильность. ОПЕК – это как центральный банк для нефти, который должен обеспечить стабильность цен на нефть и быть способным делать регулярные инвестиции в нефтяную сферу», - заявил он.

Биджан Занган:  Иран выдержит снижение цен на нефть и до 25 долларов
Иран, как член ОПЕК, не видит никаких признаков намерений в нефтяном картеле принять меры в поддержку цен на нефть, заявил иранский министр нефти Биджан Занган. «Бюджету Ирана необходима цена на нефть в районе 72 доллара за баррель, но страна может выдержать снижение цен на нефть и до 25 долларов», - заверил министр нефти.

Гэри Кон: Нас ожидает перспектива низких цен
В Goldman Sachs допустили падение цены на нефть до 30 долларов. Об этом заявил глава компании Гэри Кон. «Нас, вероятно, ожидает перспектива низких цен на долгое время», – заявил бывший нефтетрейдер, ставший инвестиционным банкиром.

Вагит Алекперов: Нефть будет стоить 25 долларов за баррель
Исходя из последних заявлений Саудовской Аравии, глава ЛУКОЙЛа не исключает падения цены до 25 долларов. "В ближайший год точно", - сказал он. «Если так просто можно за полгода обрушить цены со 115 за баррель до 40 долларов, то кто гарантирует, что впредь этого не произойдет? Да, цена в 120 долларов за баррель необъективная, она не отражает все затраты и дает возможность получать сверхприбыль странам, обладающим колоссальными ресурсами, но и 40 долларов за баррель ведь тоже необъективная цена. Она не дает возможности инвестировать в новые технологии, применять эти технологии», - заявил Алекперов.

Али аль-Нуйами: Сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК
«Организация стран - экспортеров нефти не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель», - заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами. «Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК, - убежден он. - Если она опустится до 20 долларов, 40 долларов, 50 или 60 долларов, это не относится к делу. Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка). Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке».
 
Бун Пикенс: ОПЕК понизит квоты
Легендарный американский инвестор, вкладывающий в нефтяной сектор и сферу возобновляемых источников энергии, Бун Пикенс прогнозирует, что падающие цены на нефть вновь отскочат до отметки 100 долларов за баррель в течение ближайших 12-18 месяцев. «Они сказали, что не сократят добычу, однако ОПЕК понизит квоты, и это должно произойти. Саудовская Аравия станет страной, которая и уменьшит производство. Они могут продавать нефть по цене 70 долларов за баррель – у них достаточно валютных резервов, чтобы позволить себе это. Но они не смогут в этом убедить другие страны ОПЕК», - заявил 86-летний Пикенс, возглавляющий хедж-фонд BP Capital Management.

Игорь Сечин: Мы стоим на пороге большого передела
«Ряд предприятий долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела», — заявил Игорь Сечин, отметив, что «Роснефть» устраивает цена в 60 долларов за баррель. «Мы ожидаем, что возможно падение цены до 60 долларов и ниже, но только в течение первого полугодия или, точнее, к концу первого полугодия. Я должен сказать, что «Роснефть» является достаточно гибкой и у нее есть запас. Конечно же, некоторые дорогостоящие проекты мы вынуждены будем отложить», — пояснил он.

Антон Силуанов: Никто не собирается сокращать свою добычу
Стоимость нефти вряд ли вернется к 100 долларам за баррель, считает Антон Силуанов. «Сегодня цена ниже 50 долларов за баррель, мы в перспективе оцениваем, что она будет несколько расти, но вряд ли цены вернутся к показателям 100 долларов и выше за баррель, которые мы имели несколько месяцев назад», – заявил Силуанов. По словам главы Минфина, цена на нефть сохранится на невысоком уровне в связи с тем, что «никто не собирается сокращать свою добычу».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.