USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Решение S&P назвали последним ударом по Кремлю

Примеру Standard & Poors могут последовать Fitch Ratings и Moody's

Share
Share
Share
Tweet
Share
Решение S&P назвали последним ударом по Кремлю- Kapital.kz

Вечером 26 января S&P снизило рейтинг России до спекулятивного уровня – BB+. Аналитик Standard Bank Тим Эш сказал The Wall Street Journal, что не удивлен рейтинговым действием S&P и ожидает, что за ним последуют Fitch и Moody's. Понижение рейтинга «отражает сочетание снижения цен на нефть, санкций и конфликта на Украине со сложной геополитической борьбой с Западом, в которой не видно никаких признаков ослабления», отметил Эш. «Эти факторы, как ожидается, продолжат оказывать давление на баланс России», – считает эксперт, пишет РБК.

«Перспективы уж очень мрачные, экономика [России] твердо стоит на пути, который ведет к рецессии…» – говорит валютный стратег Rabobank Петр Матис. Он считает, понижение рейтинга России означает, что ЦБ придется поддерживать рубль, сохраняя процентную ставку на уровне 17%, возможно, что регулятору придется вмешаться непосредственно в ситуацию на валютном рынке.

Понижение рейтинга России является «последним ударом по Кремлю», пишет Financial Times. Издание отмечает, что решение S&P подчеркнуло ухудшение ситуации в экономике крупнейшего в мире экспортера энергии: страна уже пострадала от обрушившихся цен на нефть, резкого снижения стоимости рубля и западных санкций, эти факторы в комплексе закрыли российским компаниям доступ к глобальным рынкам капитала.

В прошлом месяце Moody's и Fitch снизили свои рейтинги по России, но все еще держат их на одной ступени выше «мусорного». Трейдеры считают, что, поскольку два из трех основных рейтинговых учреждений по-прежнему оценивают рейтинг России на инвестиционном уровне, решение S&P не должно вызвать волну автоматической распродажи.

Россия все еще обладает значительными золотовалютными запасами в 379 млрд долларов, но комплекс факторов – падающие цены на нефть и западные санкции – быстро размывает их, отмечает FT. Инвестиционный менеджер Aberdeen Asset Management Plc Виктор Сабо отметил, что положение может ухудшиться еще сильнее, если правительство России будет вынуждено вмешаться, чтобы помочь компаниям, которые не смогут погасить свои долги перед иностранными банками и инвесторами, пишет РБК.

Несмотря на то что решение S&P было вполне ожидаемым, российская валюта тем не менее упала на новостях о снижении рейтинга. Об этом свидетельствуют данные биржи. Валюта США подорожала на 4,19 рубля — до 68,43 рубля за доллар. Европейская валюта подорожала на 5,18 рубля — до 77,27 рубля за евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.