USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Европе предсказали период политических землетрясений

Одной из причин изменений назван большой разрыв между элитой и основной массой избирателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Европе предсказали период политических землетрясений- Kapital.kz

Европа стоит на пороге «кризиса демократии», который выражается в отрыве политических элит от избирателей и все возрастающей привлекательности популистских партий и течений, считают эксперты исследовательской организации Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает Би-би-си.

По мнению исследователей, к началу 2015 года европейская политика подошла с «зияющей дырой» в центре спектра, именно там, где должны генерироваться «большие идеи», что грозит изменением привычного политического ландшафта. Это положение может вынудить традиционно главные политические силы вступать в такие альянсы, которые еще недавно невозможно было представить. Издание назвало грядущие перемены «политическим землетрясением», передает РБК.

Основную проблему в Великобритании исследователи увидели во все возрастающей популярности Партии независимости Соединенного Королевства, одним из главных программных пунктов которой является требование выхода страны из Евросоюза. По мнению EIU, существует большая вероятность, что члены этой партии смогут оттянуть значительное количество голосов как у лейбористов, так и у консерваторов. Если прогноз оправдается, то в результате в Великобритании появится нестабильное правительство, которое не сможет опираться на традиционное однопартийное большинство в парламенте.

Главным дестабилизирующим фактором для континентальной Европы EIU назвал выборы в Греции, которые должны состояться 25 января. Там все больше сторонников получает популистский альянс левых партий СИРИЗА, в который входят организации еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности. Опросы общественного мнения показывают, что в результате выборов СИРИЗА может стать мощной политической силой Греции, а если левый альянс сможет сформировать правительство, считают эксперты, то это станет не только катализатором политической нестабильности в других регионах Европы, но и сильным потрясением всего Европейского союза. «Это также может запустить кризис в отношениях между Грецией и международными кредиторами, поскольку списание долгов является основным пунктом ее политической программы», – говорится в исследовании EIU.

Эксперты отмечают, что, согласно опросам в Дании, Финляндии, Испании, Франции, Швеции, Германии и Ирландии, также имеется высокая вероятность смены традиционной парадигмы поведения избирателей. Популистские партии и движения получают новых сторонников, которых одновременно теряют традиционные «старые» партии. При этом одной из ключевых болевых точек является вопрос роста иммиграции в Европу.

По оценкам EIU, значительные протестные движения в течение последних пяти лет возникли в более чем 90 странах. Причем основной движущей силой в них стали молодые образованные представители среднего класса, которые возмущены неспособностью действующих политических лидеров решить насущные проблемы их стран.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.