USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

ЕС не будет ослаблять санкции против России

Вместе с тем Евросоюз рассчитывает на взаимодействие с Москвой в долгосрочной перспективе

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС не будет ослаблять санкции против России - Kapital.kz

В руководстве стран ЕС согласились с необходимостью сохранять нынешнюю санкционную политику в отношении России, сообщает EU Observer со ссылкой на министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыну. Такое заявление он сделал в Брюсселе после участия в Совете ЕС по иностранным делам, пишут vedomosti.ru.

Ранее с предложением смягчить ограничительные меры, введенные против страны, выступила в секретном меморандуме верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Она высказала мнение, что страны — члены союза могли бы возобновить переговоры с Россией по глобальной дипломатии, торговле и другим областям, в том случае если Москва начнет выполнять минские договоренности по разрешению конфликта на востоке Украины.
Однако на встрече министров иностранных дел, как сообщает Reuters, Могерини заявила, что активизация боевых действий в Донбассе — плохая новость и главы МИД стран Евросоюза не намерены сейчас принимать каких-либо мер по снятию санкций.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард со своей стороны сообщил, что сейчас не время для отказа от ограничительного режима, а также для подачи сигнала о том, что ЕС готов пойти на этот шаг. «Мы должны использовать любую возможность для поиска политического решения в этом кризисе», — пояснил он.

Его коллега из Швеции Марго Вальстрем в свою очередь сказал, что ЕС должен сохранить ограничительные меры в отношении России, однако страны — члены союза рассчитывают на взаимодействие с Москвой в долгосрочной перспективе.

В этой связи министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц отметил, что диалог между ЕС и Россией наряду с сохранением санкций позволил бы наладить взаимовыгодные отношения между Евросоюзом и Евразийским таможенным союзом. «Это нужно не только для того, чтобы сделать хорошее для России, но и потому, что это было бы в общих интересах, особенно таких стран как Украина, Грузия и Молдавия, оказавшихся между двумя союзами, но также и Беларуси, которая уже состоит в Таможенном союзе», — уточнил он (цитата по Интерфаксу).

Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов поддержал своих коллег из стран Евросоюза и подчеркнул, что «ЕС не может позволить себе не защищать основополагающие ценности, на которых он основывается» (цитата по «Прайму»). Вместе с тем он выразил уверенность в том, что «в некотором роде ситуация изменится». По его словам, «российский народ не заслуживает того, что происходит сейчас».

Постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас вечером в понедельник также заявил, что пока Россия и ЕС остаются заложниками украинского кризиса. При этом он добавил, что «все страны ЕС вне зависимости от географического положения заинтересованы в нормализации ситуации, мы заинтересованы в стабилизации на Украине, а также в нормализации отношений между ЕС и Россией».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.