USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Во время столкновений в Армении пострадали 12 человек

Беспорядки начались из-за убийства российским солдатом семьи в городе Гюмри

Share
Share
Share
Tweet
Share
Во время столкновений в Армении пострадали 12 человек- Kapital.kz

Во время столкновений, которые начались из-за убийства российским солдатом семьи в Армении, появились первые пострадавшие. По крайней мере 12 человек получили ранения, среди них есть полицейские и журналисты. Демонстранты требуют выдать российского солдата армянской стороне для суда.

Столкновения между протестующими и силовиками в армянском городе Гюмри привели к первым пострадавшим. По меньшей мере 12 человек пострадали, среди них есть трое сотрудников полиции. Об этом сообщает издание Aravot со ссылкой на медицинские службы города. Двое сотрудников полиции получили травму головы, еще один – пояса. Травмы также получили журналисты. У одного из них есть ожоги.

a9640995bd8f9ec7de4513ff843.jpg

Столкновения из-за убийства армянской семьи российским солдатом начались вечером 15 января. Участники акции протеста начали закидывать полицейский кордон у Генконсульства России. Для сдерживания участников акции силовики применяли свето-шумовые гранаты. «Мы требуем, чтобы предварительное следствие и судебный процесс прошли здесь, а также, чтобы он [российский солдат] нес наказание в уголовно-исполнительном учреждении Армении. Прокурор говорит, что это не принципиальный вопрос, но всех интересует, где преступник будет нести наказание», – заявлял Armenia today один из участников акции.

Участники акции скандируют: «Наказание в Армении». После столкновений у Генконсульства протестующие прошли обратно к прокуратуре Ширакской области. На улицы вышли несколько тысяч человек, которые требуют выдать российского солдата Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве армянской семьи из шести человек.

a5c1f340a78cdc28c9a4ae8bacd.jpg

Как сообщает Armenia Today, вечером депутат от партии «Процветающая Армения» Мартун Григорян и один из демонстрантов побывали на российской базе, чтобы лично убедиться, что Пермяков находится на территории Армении. Григорян рассказал, что Пермяков находится на российской базе в камере-одиночке. «Нас проводили до камеры, открыли окошко, и мы лично его увидели», – рассказал депутат. Он призвал участников акции расходиться по домам. Однако демонстранты не спешат следовать его призыву и продолжают требовать, чтобы генпрокурор Армении  Геворк Костанян обратился к российскому коллеге с требованием передать Пермякова армянской стороне, отмечает агентство.

13 января российский военнослужащий Валерий Пермяков признался в убийстве шести человек в армянском городе Гюмри. Шестеро человек были расстреляны в ночь на 12 января в армянском городе Гюмри. Единственным выжившим стал полугодовалый ребенок, он тяжело ранен.

Валерий Пермяков является военнослужащим 102-й российской военной базы в Армении. Службу на ней проходят около 5 тыс. человек. В расследовании убийства участвует комиссия Минобороны России.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.