USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Падение цен на нефть выгодно для развивающихся стран

Свой прогноз опубликовал Всемирный банк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Падение цен на нефть выгодно для развивающихся стран - Kapital.kz

Падение цен на нефть на мировых рынках будет выгодным для большинства развивающихся стран, если этот процесс будет сопровождаться ускорением роста мировой экономики, говорится в обзоре Всемирного банка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы».

Исходя из данных долгосрочных наблюдений, ВБ предполагает, что падение цен на нефть на 30% может способствовать росту мировой экономики на 0,5% в среднесрочной перспективе, говорится в обзоре. Каждые 10% снижения цен на нефть усиливают рост экономики стран-импортеров на 0,1-0,5 процентного пункта (п.п.) в зависимости от доли закупок нефти за рубежом в ВВП, пишет finmarket.ru.

Например, в Китае положительное влияние на подъем экономики составит 0,1-0,2 п.п., так как на нефть приходится лишь 18% в структуре энергопотребления, а 68% обеспечивает уголь.

В числе государств с развивающейся экономикой, которым благоприятствует падение нефтяных цен, ВБ называет Бразилию, Индию, Индонезию, ЮАР и Турцию.

Вместе с тем дешевая нефть является серьезной проблемой большинства стран - экспортеров этого топлива, которым грозят ослабление экономического роста, ухудшение состояния государственных финансов и внешних расчетов. В этой группе Всемирный банк выделяет Россию, рецессия в которой также создает риски ослабления роста в странах Центральной Азии, Нигерию и Венесуэлу.

В случае снижения среднегодовой цены нефти на 10% рост ВВП экспортеров нефти, включая РФ, государства Ближнего Востока и Северной Африки, может ослабеть на 0,8-2,5 п.п. в год, следующий за таким падением. При этом инфляция в 2015 году будет на 0,4-0,9 п.п. меньше, чем была бы в отсутствие такого фактора.

Влияние снижения нефтяных цен на инфляцию, вероятно, будет носить временный характер, поскольку, как правило, на ВВП и инфляцию в большей степени влияет повышение цены нефти, а не ее уменьшение.

«Снижение цен на нефть происходит под воздействием совокупности факторов, в числе которых - несколько лет неожиданного роста предложения нефти и спада спроса на нее, уменьшение геополитических рисков в некоторых регионах мира, существенный пересмотр политических целей ОПЕК и повышение курса доллара США. Хотя относительная сила воздействия факторов, приведших к недавнему падению цен, остается неопределенной, как представляется, ведущую роль в этом сыграли факторы со стороны предложения», - считают эксперты Всемирного банка.

Падение нефти может означать окончание «суперцикла» роста цен на сырье. ВБ отмечает «интересные параллели» с обвалом цен на нефть в 1985-1986 годах после того, как развитие технологий позволило добывать сырье в Северном море и на Аляске. После обвала 1985-1986 годов цены на нефть оставались низкими более 15 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.