USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

России грозит дефолт

Кризис вынудит Путина пойти на радикальные меры в экономике

Share
Share
Share
Tweet
Share
России грозит дефолт - Kapital.kz

Россия стала пятой в списке государств с высокой вероятностью дефолта, обогнав многие страны со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет и Португалию, сообщает агентство Bloomberg.

Доходность гособлигаций России является одной из самых высоких среди бумаг развивающихся стран и составляет около 7%. Доходность аналогичных гособлигаций Ливана составляет 5,9%, и это притом что кредитный рейтинг Ливана от S&P находится на шесть ступеней ниже российского рейтинга BBB-, пишет inopressa.ru.

Впрочем, суверенный кредитный рейтинг России может быть понижен агентством Fitch Ratings до мусорного уровня уже сегодня, прогнозируют эксперты Societe Generale SA. 23 декабря 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отправило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с «негативным» прогнозом.

«S&P с вероятностью в 50% понизит рейтинг в ближайшие 90 дней», - отмечалось в сообщении агентства. Одна из причин возможного понижения рейтинга - резкое снижение гибкости денежно-кредитной политики страны, сообщает РБК. За последние три месяца экономические перспективы РФ резко изменились на фоне падения цен на нефть. Это привело к сильной девальвации рубля, инфляции и ограничило доступ к кредитам.

Накануне американский финансист Джордж Сорос заявил, что благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, в результате чего стране может грозить дефолт.

Кризис вынудит Россию пойти на радикальные меры в экономике, а в перспективе, возможно, направит страну по другому политическому пути. Шаг, который фундаментально изменит правила игры для путинского режима, - это возможный контроль за движением капитала, пишет британская The Guardian.

Олигархи выступают категорически против контроля за движением капитала, но не исключено, что у правительства скоро не останется других вариантов действий. «Контроль над обменом валюты сильно сузит возможности бизнесменов, которые доныне используют западные банки и различные офшорные холдинги, чтобы снизить свою уязвимость перед политическими рисками, исходящими от российского режима», - говорится в статье, которую приводит InoPressa.

Из-за санкций и экономического кризиса в целом Путин форсировал политику деофшоризации и национализации элит. Он по обыкновению использует действия противников, чтобы продвинуться к своим собственным целям, пишет газета.
В послании Федеральному cобранию 4 декабря Путин «пошел на довольно неожиданный шаг - дал понять, что кризис не ужесточит государственный контроль, а, наоборот, вынудит Россию к либерализации и к развитию сектора малого и среднего бизнеса», - утверждает издание.

Эта речь была взвешенной реакцией на текущие вызовы, говорится в статье, именно кризис может вынудить страну вырваться из экономического тупика, чтобы государственный строй и экономика по-настоящему омолодились. Путин - мастер неожиданных обманных выпадов и демаршей, и в ходе этого кризиса он нас еще, вполне возможно, удивит, полагает обозреватель The Guardian Ричард Сэква.

По его мнению, Путин ни за что не поддастся западному давлению, но и не повторит ошибок СССР, который слишком медлил с реформами. Сегодня не существует идеологических препон для реформ, которые отвечали бы ожиданиям среднего класса. «Случались и более странные вещи», - так завершается статья.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.