USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Санкционные войны: США – ЕС – Россия

В марте 2014 года Запад ввел первый пакет санкций, позднее ограничительные меры неоднократно расширялись

Share
Share
Share
Tweet
Share
Санкционные войны: США – ЕС – Россия- Kapital.kz

Отношения между Западом и Россией ухудшились после присоединения Крыма к России в марте 2014 года, а также из-за позиции Москвы по конфликту на юго-востоке Украины. В марте 2014 года Запад ввел первый пакет санкций, позднее ограничительные меры неоднократно расширялись.

Санкции Евросоюза против России

cfd6db4a4167b2d37a88f197178.jpg

17 марта ЕС ввёл санкции против 21 российского и крымского чиновника, отменил проведение саммита ЕС-Россия, а 17 апреля принял резолюцию, в которой призвал отказаться от строительства газопровода «Южный поток». 18 июля Европейский инвестиционный банк прекратил финансирование проектов в России, а 31 июля были введены санкции против «Сбербанка России», банка ВТБ, «Газпромбанка», «Внешэкономбанка» и «Россельхозбанка».

Кроме того, были введены запреты на импорт и экспорт оружия в Россию, запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике. 12 сентября 2014 года ЕС запретил торговлю облигациями «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти» со сроком обращения свыше 30 дней и участие в выпуске таких бумаг. 29 ноября в санкционный список попали тринадцать человек и организаций ДНР и ЛНР, а 20 декабря Евросоюз запретил инвестиции в Крым и Севастополь.

Санкции США против России

8c281523c843a8426a81be4e62e.jpg

4 марта 2014 года Соединенные Штаты заморозили инвестиционное и военное сотрудничество с Россией, также были отменены двусторонние переговоры и планирование конференций. 17 марта президент США Барак Обама объявил о подписании указа, которым вводятся санкции против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их банковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз. 20 марта Америка ввела санкции против банка «Россия», названного «личным банком высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации» и крупных российских бизнесменов. 3 апреля США приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны и сотрудничество в космической сфере. 28 апреля ввели санкции в отношении 7 государственных чиновников Российской Федерации и 17 российских компаний.

Также запретили продавать России высокотехнологичные товары, которые могут усилить боеспособность российской армии и аннулировали ранее выданные лицензии на их поставки. 7 мая Америка исключила Россию из торговой программы, позволяющей странам с переходной экономикой беспошлинно импортировать в США определенные виды товаров.

16 июля были введены первые санкции в отношении ключевых секторов российской экономики. Под санкции попали «Роснефть», газовая компания «Новатэк», государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. 25 июля  США отказались поддерживать проекты Всемирного банка в России. 29 июля Штаты ввели санкции против «Банка Москвы», банка ВТБ и «Россельхозбанка». Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок свыше 90 дней. 12 сентября под санкции попали «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Новатэк» и «Роснефть». Американским компаниям запрещено поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.

18 декабря президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом Акт в поддержку Украины, позволяющий ему принимать решения о введении дополнительных ограничительных мер в отношении России, а также оказывать военную помощь Украине, а 19 декабря были введены экономические санкции в отношении Крыма.

Торговое эмбарго России

7b161b24df36c2b90b12caee5d9.jpg

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. «В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению», — говорится в тексте документ. Россия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции из США, в том числе курятины. Под запрет также попали фрукты и овощи из Евросоюза.

Последствия...
Ответные меры России, как подсчитали в Европарламенте, оказали влияние на экспорт ЕС на сумму в 5,1 млрд евро. В сообщении Европарламента также говорилось, что ранее Европейская комиссия из-за российских санкций уже выделила на поддержание местных производителей 155 млн. евро. Кроме того, Польская федерация производителей продовольствия оценила потери от российского запрета на импорт в 800 млн. евро. «Сейчас сложно сказать, сколько мы потеряем, так как продолжается процесс поиска новых рынков. Это может занять от одного до нескольких месяцев, поскольку необходимо получение сертификатов, проведение аудитов», — заявил гендиректор польской федерации производителей продовольствия.

Экспортеры продуктов питания из Нидерландов также подсчитали убытки и выявили сумму примерно в 300 млн. евро. Представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос заявил что, по данным его организации, к указанной правительством сумме стоимости поставок в Россию в 337 млн. евро в год следует прибавить еще 1,2 млрд. евро, оценив, таким образом, испанские сырье и полуфабрикаты, после переработки поступавшие в Россию через Францию, Нидерланды, Польшу и Румынию. Кроме того, нереализованными останутся планы поставок в Россию испанской свинины на сумму в 80 млн. евро в год, которые должны были осуществляться с конца нынешнего лета.

758f008f20a10aed92dc6588920.jpg

Между тем из-за западных санкций сама Россия может потерять до 40 млрд долларов. «Для экономики что получилось? Порядка 40 млрд. долларов в год мы теряем из-за политических санкций», – заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Кроме того, на фоне снижения стоимости нефти и западных ограничений российская валюта к 16 декабря упала на 20%. При этом, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что в России разразились сразу три кризиса, совпавших по времени, и что у правительства нет антикризисного плана, а санкции США «возможно, на десятилетия».

Происходящий кризис в РФ Улюкаев назвал «идеальным штормом, который мы сами и готовили». Он пояснил: «В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки - а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования... То же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления... Второй кризис – это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу... И третий – геополитический кризис, связанный с механизмом санкций».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.