USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Янукович назвал ответственного за ситуацию в Донбассе

Кроме того, экс-президент Украины рассказал о попытке покушения на него в последние дни правления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Янукович назвал ответственного за ситуацию в Донбассе- Kapital.kz

Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал виновника ситуации на востоке страны. Об этом он заявил в интервью «Аргументам и Фактам».

По его словам, «наибольшая ответственность лежит на [Александре] Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей бэтээрами», пишет lenta.ru.

«Беззаконие и переворот в Киеве возмутили жителей Донбасса. Масла в огонь подлили первые шаги людей, захвативших власть: отмена закона о языках, навязывание своих героев и идеалов. Новым правителям было мало Майдана — они решили унизить Донбасс», — заявил Янукович.

Кроме того, экс-президент Украины  рассказал о попытке покушения на него в последние дни правления страной и объяснил, почему уехал из страны в критическое для нее время, пишет РБК.

«По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчетливо понял: меня решили убить», – заявил Янукович в интервью газете «Аргументы и факты». На уточняющий вопрос, действительно ли он считает, что его «решили убить», Янукович сказал: «Не просто решили – они все для этого делали. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения». «Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики еще сохраняли верность присяге, подчинялись главнокомандующему», – сказал он, пояснив свой отъезд в Крым, откуда позже перебрался в Россию.

Другого варианта отстранения его от власти у лидеров оппозиции не было, уверен Янукович. «С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, – нереально. Оставались еще два способа: добровольная отставка или смерть», – перечисляет он. «Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку. Я категорически отказался. После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям», – продолжает собеседник издания.

В интервью свергнутый президент рассказал о попытке покушения на него в последние дни правления. Одно из них, по его словам, произошло после подписания соглашения с лидерами оппозиции 21 февраля 2014 года. В этот день у Януковича была запланирована поездка в Харьков и Донецк для встреч с политическими сторонниками. «Но уже по дороге в Харьков на мой кортеж было совершено вооруженное нападение», – говорит он.

15 декабря Турчинов был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. С 22 февраля этого года по 27 ноября он занимал пост спикера Верховной Рады. С 23 февраля по 7 июня Турчинов был временно исполняющим обязанности президента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.