USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахстанцы скупили Новосибирск

Благодаря падению рубля приезжие из РК раскупили квартиры, машины и турпутевки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы скупили Новосибирск- Kapital.kz

В результате быстрой девальвации рубля, пик которой пришелся на 16 декабря, когда рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года, в выигрыше остались немногочисленные горожане, получающие зарплату в валюте и ближайшие соседи — жители Казахстана, пишет news.ngs.ru.

При этом оказалось, что покупки в соседней России на 40% выгоднее, чем в Казахстане. Так, по данным, предоставленным пресс-службой аэропорта «Толмачёво», количество пассажиров, прибывших из Казахстана с 1 по 15 декабря 2014 года, увеличилось на 35% и составило 2735 человек.

В итоге желающие приобрести в Новосибирске, к примеру, Cadillac останутся ни с чем. Все 16 автомобилей этой марки, выставленные в салоне, были проданы в первые две недели декабря, причем 10 из них отправились в Казахстан, рассказала Надежда Пох, специалист по маркетингу компании «НСК-Авто». Спросом пользуется и продукция российского автопрома, рассказал Виталий Рыбин, руководитель отдела продаж «Авто-1», официальный дилер LADA в Новосибирске, порядка 30% покупок в их салоне сейчас приходится на граждан Казахстана.

Кроме машин обладатели полновесного тенге активно покупают в Новосибирске квартиры. «Очень активно жилую недвижимость у нас стали скупать из Казахстана, — отмечает директор офиса продаж АН «Грановит» Елена Алексеева. — Только наш офис за прошедшую неделю провел четыре задатка с жителями Казахстана и две брони поставили у застройщиков. Ситуация в целом по рынку примерно такая же — Казахстан активно скупает любую ликвидную новосибирскую недвижимость».

Но если запасы бытовой техники и автомобилей по старым ценам подошли к концу, то ажиотажный спрос на рынке недвижимости Новосибирска не привел ни к дефициту, ни к повышению цен. Несмотря на то что процент покупателей из Казахстана заметно увеличился, «доля покупателей из стран СНГ не настолько велика, чтобы оказать влияние на рынок недвижимости Новосибирска в целом», утверждают в агентстве недвижимости «Жилфонд».

Еще один сегмент, в котором за счет девальвации рубля резко выросла доля покупателей из Казахстана, — это туризм, хотя, по словам гендиректора представительства Tez Tour в Новосибирске Галины Машуховой, этот тренд касается только одной компании — собственно, самого Tez Tour, который является международным туристическим холдингом и имеет возможность открывать свои представительства в других странах — в частности, в Казахстане.

Процент путевок, купленных гражданами Казахстана, сейчас, по словам г-жи Машуховой, составляет не менее 40% от общего количества. Раскуплены не только новогодние туры, но и путевки на январь и часть февраля.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.