USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Страны - члены ОДКБ будут оказывать содействие становлению Афганистана

Существует угроза распространения религиозного экстремизма с территории Афганистана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страны - члены ОДКБ будут оказывать содействие становлению Афганистана- Kapital.kz

Главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявили о готовности оказывать всемерное содействие становлению Афганистана. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств - членов ОДКБ, сообщает КазТАГ .

«Мы, главы государств - членов ОДКБ, исходим из того, что события последнего времени подтверждают тенденцию нарастания многоплановых угроз. (…) Вызывает обеспокоенность угроза распространения религиозного экстремизма с территории Афганистана в государства - члены ОДКБ», - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте kremli.ru по итогам заседания совета коллективной безопасности ОДКБ во вторник.

Главы государств - членов ОДКБ приветствуют завершение процесса президентских выборов и предпринимаемые шаги по достижению национального единства в Афганистане и выражают готовность оказывать всемерное содействие становлению ИРА как независимой, мирной, нейтральной страны, свободной от терроризма и наркопреступности.

Вместе с тем лидеры страны ОДКБ сохраняют «озабоченность в связи с использованием территории Афганистана террористическими и экстремистскими группами для дестабилизации ситуации на границе зоны ответственности ОДКБ». Кроме того, они обеспокоены ростом площадей наркопосевов и производством наркотиков в Афганистане, «что несет серьезную угрозу региональной и международной безопасности».

«Готовы к тесному взаимодействию с новым афганским правительством и международным сообществом в целях противодействия указанным угрозам», - говорится в тексте заявления.

Кроме того, главы государств - членов ОДКБ отмечают необходимость мирного решения нагорно-карабахской проблемы, подчеркивая важность скорейшего завершения работы над основными принципами урегулирования этого конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, устава ООН, положений Хельсинкского заключительного акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение.

Также главы государств выступают за скорейшее восстановление мира в Украине.

«(…) считаем необходимым налаживание переговорного процесса между всеми противоборствующими сторонами, в том числе для принятия экстренных мер по преодолению последствий гуманитарной катастрофы. Особую обеспокоенность вызывают человеческие трагедии, гибель людей, в том числе гражданского населения», - говорится в заявлении.

Лидеры стран ОДКБ полагают «крайне важным» не допустить дальнейшего осложнения ситуации, проявлять сдержанность, использовать исключительно политико-дипломатические методы урегулирования конфликта, добиваться выполнения Минских соглашений в целях достижения национального согласия и преодоления кризиса в этой стране.

Вместе с тем главы государств - членов Организации в преддверии 70-й годовщины окончания Второй мировой войны и победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отмечают «нарастающую в последнее время эскалацию напряженности, возрождение неонацистской идеологии, деградацию механизмов обеспечения безопасности в мире и появление новых конфликтных зон, в том числе на евразийском пространстве».

«Это требует принятия неотложных мер по стабилизации обстановки в мире», - заявили лидеры стран ОДКБ.

Напомним, в Москве прошло заседание совета коллективной безопасности ОДКБ с участием президентов Казахстана, России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Армении, а также генерального секретаря ОДКБ. По итогам саммита были приняты 22 документа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.