USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Расплатой за целостность России назвал Путин ситуацию с рублем

Президент РФ отвечает на вопросы журналистов на большой пресс-конференции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Расплатой за целостность России назвал Путин ситуацию с рублем- Kapital.kz

Президент России Владимир Путин посоветовал Центробанку и правительству действовать на полшага быстрее. Об этом он заявил сегодня в Центре международной торговли, где  проходит десятая по счету большая пресс-конференция президента РФ. На ней присутствуют более 1200 журналистов. Мероприятие не ограничено по времени.

Владимир Путин отметил, что регуляторы принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации, но есть вопросы «по поводу своевременности и качества». «Можно «наезжать» на Набиуллину, но не забывать, что в целом их политика является адекватной. Не только ЦБ несет ответственность за экономическую ситуацию в стране», — сказал Путин.
Путин также заявил, что нынешний кризис, связанный с падением цен на нефть, может помочь воспользоваться ситуацией, чтобы создать условия для развития производственного бизнеса и диверсификации экономики, сообщает lenta.ru.

Кроме того, президент России надеется, что тенденция на укрепление российского рубля относительно американской и европейской валют сохранится.

Между тем на вопрос журналиста о том, не является ли все происходящее с рублем расплатой за Крым, Путин ответил отрицательно. Свой ответ президент решил раскрыть с помощью знаменитой байки про русского медведя, передает РБК.

«Может, этому медведю надо питаться ягодками, медком. Всегда будут стремиться, чтобы посадить его на цепь.  А как только посадят на цепь, так вырвут зубы и когти», – сказал Путин. «Это расплата за нашу целостность», – ответил президент, говоря о нынешней ситуации. Россия защищает свой суверенитет, свое право на существование, сказал он. И Крым здесь ни при чем», – заключил глава государства. Он добавил, что если не действовать, из этого «медведя» сделают чучело и повесят на стенку.

Между тем, по словам Владимира Путина, правительство и Центральный банк должны контролировать цены на бензин и продукты питания в ручном режиме. «Борьба с инфляцией – это борьба ЦБ. Но есть некоторые вещи, ну, например, цены на бензин, цены на продукты питания – надо этим заниматься, причем в такой ситуации, в таких условиях, как бы кто ни критиковал, но именно в ручном режиме надо работать», – заявил Путин. При этом президент подчеркнул, что Центральный банк, ФАС и правительство должны работать в координации, но «без вторжения в собственную компетенцию».

Напомним, официальный курс евро, установленный Центробанком на 19 декабря, упал на 11,25 рубля, до 73,34 рубля. При этом доллар подешевел на 8,18 рубля, до 59,6 рубля. На биржевых торгах американская валюта стоит 60,87 рубля, европейская — 75,28.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.