USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Открытое письмо про Россию раскалывает Германию

Свыше 60 именитых немцев подписали призыв не допустить новой войны в Европе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Открытое письмо про Россию раскалывает Германию- Kapital.kz

Обращение «Вновь война в Европе? Не от нашего имени!», первоначально обнародованное в онлайн-версии газеты Die Zeit, подписали свыше 60 известных в Германии политиков, деятелей культуры, бизнесменов, ученых и религиозных деятелей, в том числе бывший президент ФРГ Роман Херцог и экс-канцлер Герхард Шрёдер. Реакция комментаторов оказалась весьма разноречивой, пишет dw.de.

При этом «предупреждение известных деятелей о войне в Европе вызывает у представителей различных партий главным образом недоумение», констатирует газета Frankfurter Rundschau, опубликовавшая 8 декабря подборку интервью с действующими немецкими политиками. Так, сопредседатель оппозиционной партии «Союз-90/Зеленые» Джем Оздемир с основным тезисом обращения согласен: «Авторы правы: мы не хотим войны в Европе, и Россия является частью Европы».

Однако подписавшиеся, по мнению собеседника газеты, ошиблись адресатом: «Авторитарный правитель России Путин - вот кто вызывает новую гонку вооружений, кто угрожает соседям и захватывает их территории и кто в собственной стране велит охотиться на инакомыслящих».

Эксперт по вопросам внешней политики входящей в правительственную коалицию Социал-демократической партии Германии Нильс Аннен в интервью газете Frankfurter Rundschau обращает внимание на двусмысленность некоторых пассажей в тексте обращения: «В этом призыве многое намешано». Авторы правы, когда указывают на возникшие угрозы, считает политик. «Однако получилось бы более убедительно, если бы они четче обозначили, кто именно несет ответственность за нынешнюю эскалацию».

Налицо «глубокий раскол в общественном мнении Германии», констатирует газета Süddeutsche Zeitung. Хериберт Прантль, озаглавивший свой комментарий «Рекомендация старших», считает, что различия в подходе к проблеме отчасти связаны с принадлежностью к разным поколениям. «Средний возраст тех, кто подписали призыв, - отмечает автор, - существенно выше 65 лет».

«Это преимущественно те, кто были свидетелями холодной войны и частично лично участвовали в преодолении раскола Европы», - пишет далее комментатор Süddeutsche Zeitung. По его мнению, «более молодое поколение, выросшее намного позже Второй мировой войны, судит о России острее, с большей склонностью к санкциям и угрозам. Это поколение социализировалось в эпоху горбачевской гласности, оно пронизано идеями свобод и прав человека и ужасно разочаровано путинской Россией и ее регрессом в области свобод и прав человека».

«Однако на фоне этого разочарования рекомендация старших важна и правильна», - считает Хериберт Прантль. Он призывает прислушаться к ней и канцлера Германии Ангелу Меркель, чей курс по отношению к России «столь жестко критикуют ее предшественники». Она «должна принять эту критику и по-умному ею распорядиться, а именно: понять ее», подчеркивает комментатор Süddeutsche Zeitung.

Историк и эксперт по Восточной Европе профессор Карл Шлёгель считает, что призыв широко известных в Германии личностей не «демонизировать Россию вызывает чувство неловкости и ставит факты с ног на голову». «В этом призыве наряду с большим количеством банальностей, которые имеют то свойство, что они верны, речь идет об удивительных вещах, - пишет Карл Шлёгель. - Так, первое предложение гласит: «Никто не хочет войны» - как будто никакой войны еще нет. Но она есть. Российские войска захватили Крым».

Автор статьи указывает то, что авторы открытого письма называют «украинским кризисом», на самом деле является, по мнению профессора Шлёгеля, «необъявленной войной России против Украины». Однако сама Украина в обращении упоминается лишь походя, «как будто речь идет о государстве, историей которого немцы имеют право распоряжаться», возмущается ученый.

Он считает инсинуацией подспудное утверждение авторов отрытого письма о том, «будто правительство Германии не предприняло всего, что в его силах, чтобы избежать надвигающейся эскалации», и напоминает: «Никто так не заботился о поддержании диалога как прославившаяся своими терпеливыми телефонными разговорами федеральный канцлер». Хочется надеяться, пишет в заключение Карл Шлёгель на страницах газеты Die Welt, что не все, подписавшие этот документ, знали его содержание. Тем, кто так озабочен решением «украинского кризиса», ученый советует съездить как-нибудь на Украину и взглянуть на все собственными глазами.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.