USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Германия – груз на шее Европы

Вероятность того, что еврозона избежит дефляции, очень слаба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Германия – груз на шее Европы- Kapital.kz

В 2012 году «финансовый шторм» охватил еврозону, и именно прочная экономика Германии спасла Европу от финансовой катастрофы. Однако теперь, как считает директор Центра европейских политических исследований Даниэл Грос, Германия выступает не в роли якоря, а в роли тормоза, который препятствует движению вперед, пишет vestifinance.ru.

«Конечно, канцлер Германии Ангела Меркель начала действовать в 2012 году, заявив внутреннему электорату, что не было никакой альтернативы. В конце концов, Меркель согласилась на постоянный фонд спасения для еврозоны. Она также поддержала формирование банковского союза. Благодаря этим мерам и обещанию президента ЕЦБ Марио Драги, которое Германия молчаливо одобрила, что будет сделано «все возможное», чтобы спасти евро, финансовый шторм утих», - пишет Даниэл Грос.

Но сейчас вероятность того, что еврозона избежит дефляции, тает на глазах на фоне слабого экономического роста и минимальной инфляции. «Этого не должно было случиться. Когда грянул кризис, экономики стран периферии еврозоны страдали от одинаковых потрясений. В то же время немецкая экономика выиграла от возврата капитала, который «бежал» из периферии. Реальные процентные ставки в Германии стали отрицательными, вызвав бум жилищного строительства. Предполагалось, что это должно генерировать сильный внутренний спрос в Германии, помогая периферии экспортировать больше,  - рассуждает автор.

Вместо этого немецкая экономика практически не выросла. Еще одной проблемой является то, что инфляция в Германии остается слишком низкой»,  - пишет Грос. Отсутствие динамики в ядре еврозоны стало ее ключевой проблемой. Главной причиной вялой экономической активности Германии в последние годы является упорное нежелание ее населения и предприятий потреблять и инвестировать. И трудно сказать, что именно правительство сможет сделать в этой ситуации.

Но именно «государственные инвестиции являются одной из областей, в которых правительство должно действовать. Но толчок роста от инвестиций в инфраструктуру государственного сектора будет лишь скромным. Увеличение расходов инфраструктуры на четверть, что будет представлять огромные административные усилия, поднимет рост ВВП всего на 0,4 процентного пункта», - пишет автор исследования.

Неудивительно, что немецкое правительство даже не признает, что проблема существует, так как безработица остается на рекордных минимумах, отсутствие роста спроса просто проигнорировано, а отсутствие инфляции считается признаком успеха. «Это ошибка. Немецкий якорь в Европе застрял, и прилив тревоги среди партнеров Германии не должен оставлять ее правительство равнодушным», - заявляет Даниэл Грос.  

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.