USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

Ядерные переговоры с Ираном провалены

Вопрос о продлении переговоров пока не решен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ядерные переговоры с Ираном провалены- Kapital.kz

Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) провалили раунд переговоров, который мог стать решающим в многолетнем процессе, документ в срок согласован не будет, сообщает ТАСС со ссылкой на источник на переговорах. По его словам, вопрос о продлении переговоров также решен, «речь идет о месяцах».

«На соглашение выйти не удалось - различия в подходах пока непреодолимы», - сказал он. По его словам, «обсуждается вопрос продления; это могут быть месяцы», пишет newsru.com.

По словам источника, Израиль и Саудовская Аравия внесли «некоторые коррективы» в переговорный процесс Ирана и «шестерки». «Для переговорного процесса они, скорее, негативные, но все познается в сравнении», - отметил он.
Вместе с тем, в иранской делегации заявляют, что говорить о провале нынешнего раунда переговоров «шестерки» с Ираном пока рано. «Я бы не стал говорить о том, что нынешний раунд провалился. Да, у нас сохраняются серьёзные разногласия, но время еще есть», - цитирует «Интерфакс»  источник в иранской делегации.

Он также отметил, что вопрос о продлении переговоров также пока не решен. «Участники пытаются использовать каждую минуту для достижения соглашения, и точного решения о продлении переговоров нет», - сказал он.
Прибывший на переговоры глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, что президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани проведут 24 ноября телефонный разговор. Встреча Зарифа и Лаврова продолжилась в венском отеле «Кобург» за закрытыми для прессы дверями.
Как сообщается на странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook, собеседниками было «проведено детальное обсуждение ситуации на переговорах по всеобъемлющему урегулированию проблем вокруг иранской ядерной программы».

В Вене также прошел деловой ужин с участием представителей Ирана и «шестерки». В нем приняли участие Керри, Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Франции Лоран Фабиус, его британский коллега Филип Хаммонд, а также координатор «шестерки» Кэтрин Эштон. Стороны обсудили сроки достижения соглашения с Ираном о его ядерной программе, говорится в Twitter Хаммонда. Лаврова на ужине не было.

В понедельник, 24 ноября, в Вене пройдет еще один раунд переговоров. Утром в Австрию должен прилететь министр иностранных дел Китая Ван И.

Учитывая отсутствие заметного прогресса на переговорах, по данным источника«Интерфакса», близкого к российской переговорной делегации, стороны могут как принять соглашение, так и продлить сроки нынешнего раунда переговоров на несколько дней.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.