USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Москва отказалась от прямых переговоров c Киевом

Вести переговоры нужно с представителями юго-востока Украины, считает заместитель министра иностранных дел РФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Москва отказалась от прямых переговоров c Киевом- Kapital.kz

Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, «на юго-востоке Украины есть люди, которым доверяет население».

«Вести переговоры киевской власти надо не с Москвой, а с представителями юго-востока Украины», – сказал дипломат в разговоре с Интерфаксом. «И вот в этом есть принципиальный смысл, от которого почему-то киевская власть пытается всячески ускользнуть», – добавил Карасин.

По словам дипломата, Российская Федерация участвовала во всех возможных форматах с целью добиться урегулирования на юго-востоке Украины. Он вспомнил о переговорах в Женеве, Берлине и Минске. «Все эти договоренности, к сожалению, остались невыполненными, начиная с женевского заявления. Наиболее принципиальные положения, которые касаются налаживания всеукраинского диалога, конституционной реформы, они все остались невыполненными», – продолжил Карасин.

«Это главная причина неурегулированности кризиса, и именно на эту главную причину надо обратить внимание, а не на форматы, в которых надо обсуждать существующий кризис без участия участников этого кризиса», – резюмировал Карасин.

Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк от имени украинской власти пригласил Россию для проведения «серьезных переговоров» на нейтральной территории для обсуждения ситуации в Донбассе. «Мы приглашаем Россию для проведения соответствующих серьезных переговоров на нейтральной территории», – заявил он на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции в Киеве.

При этом несколько ранее, после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Яценюк сообщил, что считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций по ситуации на востоке страны. Речь идет о формате Украина – ЕС – США – Россия. «Кроме разного рода двусторонних и многосторонних консультаций женевский формат мы считаем одним из ключевых и наиболее приемлемых для решения кризиса в украинско-российских отношениях», – заявил премьер.

После того как в самопровозглашенных республиках Донбасса 2 ноября прошли выборы, которые Киев не признал, ополченцы неоднократно заявляли, что они подозревают официальные украинские власти в готовности прекратить минский процесс.

При этом украинские власти сообщали, что выборы и непрекращающиеся боевые столкновения в зоне конфликта фактически перечеркнули подписанные в Минске соглашения, после чего закон об особом статусе некоторых районов Донбасса был отменен. Ополченцы предложили пересмотреть положения минского протокола и подписать новый документ.

В ответ спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что в новых встречах и подписании новых документов по урегулированию ситуации в Донбассе смысла нет, пока не выполнены минские договоренности. «Протокол, который был подписан в Минске 5 сентября, и меморандум, который был подписан 19 сентября, являются основой для урегулирования конфликта в Донбассе, пока они не будут выполнены, необходимости собираться и подписывать новый документ нет смысла», – заявил Лысенко.

5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о решении прекратить бюджетные выплаты на территориях, которые контролируют ДНР и ЛНР. Министр финансов Александр Шлапак уточнил тогда, что пенсии и социальные выплаты жителям мятежных территорий выдавать не будут, но начислять не перестанут. «Риск доставки туда наличности является чрезвычайно высоким, в том числе и для людей, которые будут это делать», – объяснил министр. Он порекомендовал получателям выплат перерегистрироваться в органах соцобеспечения, который расположены на подконтрольных центральной украинской власти территориях.

В ответ представители общественности Донбасса заявили, что считают такое решение неприемлемым и оскорбительным, и усмотрели в нем признаки социального геноцида. Они обратились к президенту и правительству Украины с призывом «не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.