USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

ИГ начало формировать государственные институты

На территории Исламского государства спонсируют молодоженов и оформляют медстраховку

Share
Share
Share
Tweet
Share
ИГ начало формировать государственные институты- Kapital.kz

Террористическая организация «Исламское государство» решила оправдать свое название. В документах, изъятых у одного из боевиков группировки во время спецоперации, говорится, что ИГ начал формировать государственные институты на подконтрольной территории Ирака и Сирии.

Как сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, документы, подтверждающие появление первых государственных институтов у радикальных исламистов, были конфискованы иракскими властями у «второго человека» в ИГ, так называемого «военного министра» Абделя Рахмана аль-Билави, сообщает портал newsru.com.

В материале, перевод которого приводит InoPressa, говорится, что полученные документы «проливают свет на доселе неизвестную внутреннюю организацию ИГ, а также на то, как группировка с помощью денежных выплат располагает людей к себе и использует их в своих целях».

Внутреннее устройство ИГ, как следует из полученных документов, базируется на системе социальных выплат. В частности, боевики ввели медицинское страхование, финансовую помощь желающим заключить брак, а также компенсации семьям погибших и арестованных террористов. При этом расходы на социальные нужды, как особо подчеркивает Süddeutsche Zeitung, даже превышают расходы на закупки вооружения.

Территория, подконтрольная ИГ в Ираке, делится на девять провинций, у каждой из которых собственный бюджет. Провинции ежемесячно отчитываются о своих доходах и расходах перед руководством «Исламского государства». Богатые провинции выплачивают часть своих доходов нуждающимся землям. Кроме того, местные администрации отчитываются о политической ситуации на своей территории, в частности, об отношении суннитских племен к ИГ.
Также из документов ИГ становится ясно, что террористы сумели заполучить современное американское вооружение и экипировку вроде автоматических винтовок M4 и приборов ночного видения еще до своего вторжения в Ирак на черном рынке у коррумпированных иракских военных.

Ранее израильская версия журнала Forbes признала «Исламское государство» самой богатой террористической организацией в мире с годовым объемом бюджета в два миллиарда долларов. Основные поступления обеспечивает продажа нефти с подконтрольных месторождений на черном рынке.

Другим существенным источников дохода ИГ, как отмечает Süddeutsche Zeitung, является вымогательство денег у предпринимателей. Зачастую выплаты достигают 50 тыс. долларов в месяц. Данные журналистов подтверждают власти США, называя группировку самой обеспеченной террористической организацией, с которой им приводилось иметь дело.
Среди документов, полученных изданием, оказалась перепись военных подразделений «Исламского государства». Каждому боевику, как говорится в статье, присваивается статус «солдат, боец или эмир», а также указывается, каким оружием он пользуется.

В отдельной графе описываются индивидуальные способности боевика, а также его отсутствие на случай болезни или «отпуска». За «особые операции» в ИГ, как следует из документа, полагаются бонусные выплаты. Так, одному снайперу, к примеру, построили дом.

Главной целью руководство «Исламского государства» называет создание на подконтрольных территориях исламистского халифата. Ряд экспертов признает, что идеи ИГ пользуются популярностью у части населения из-за низкого уровня доверия местным властям. В начале сентября лидеры исламистов объявили о желании расширить границы своего «государства», в том числе за счет российских территорий. «Мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ», - говорили в сентябре лидеры ИГ.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.