USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Саудовская Аравия опровергла слухи о ценовой войне

Али ан-Нуэйми подал знак, что добыча снижаться не будет, считают аналитики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Саудовская Аравия опровергла слухи о ценовой войне- Kapital.kz

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии публично опроверг слухи о «ценовой войне» стран ОПЕК, однако так и не прояснил вопрос о том, как намерены вести себя страны картеля в условиях снижения цен на нефть, пишет vestifinance.ru.

Али ан-Нуэйми заявил, что нефтяная политика его страны не меняется, она оставалась стабильной в течение многих десятилетий. По его мнению, рынок, а не Саудовская Аравия, устанавливает цены, а его страна делает все, что в ее возможностях, совместно с другими добывающими странами, чтобы обеспечить стабильность, цитирует его слова Reuters.

Рынок нефти оказался в центре внимания накануне встречи представителей стран ОПЕК 27 ноября. Ходят слухи о том, что членам картеля, несмотря на серьезные разногласия внутри группы, придется договариваться о снижении добычи.

«Создается впечатление, что они выжидают. «Рынок устанавливает цену на нефть» — для меня это означает, что они предоставляют возможность рыночным силам управлять процессами, и они ждут, чтобы страны, не являющиеся членами ОПЕК, будут снижать производство и сбалансируют рынок», - говорит Доминик Хэйвуд, аналитик из Energy Aspects.

Кроме того, по словам Хэйвуда, из слова Аль-Нуэйми следует лишь то, что страны ОПЕК обсуждают возможность снижения добычи, но это не означает, что они действительно будут это делать.

Джон Килдафф из Again Capital полагает, что аль-Нуэйми таким образом подал знак, что добыча снижаться не будет. «Стало ясно, что страны ОПЕК не будут снижать добычу после встречи 27 ноября»,  - сказал он. Килдафф также отметил, что комментарии аль-Нуэйми по поводу цен вполне разумны, а рынок сделал неверные выводы, когда саудовская нефтяная компания Aramco снизила цены. «Я верю на слово, когда они говорят, что не разворачивали ценовую войну», - говорит Килдафф.

В течение последних месяцев аль-Нуэйми хранил молчание на фоне развернувшихся предположений об истинных намерениях Саудовской Аравии и дальнейшем снижении цен на нефть.

Саудовская Аравия, крупнейшая в мире нефтедобывающая страна, дала понять, что она не хочет быть единственной страной, которая снизит добычу, и она корректировала официальную продажную цену, чтобы сохранить свою долю рынка, особенно в Азии. Однако другие страны, которые полагаются на высокие цены на нефть, настаивают на снижении добычи.

Дждин Макгиллан, аналитик Tradition Energy, замечает: «Пока идет ценовая война, я всегда думал, что их решение не защищать уровень цен на нефть основывается на том, что они хотят ослабить других производителей. Проблема в том, что эти производители — тоже члены картеля».

Управление по энергетической информации США снизило прогноз цен на нефть на 2014 и 2015 годы в своем ежемесячном «Краткосрочном прогнозе Минэнерго США по рынку энергоносителей». Согласно прогнозу, цена на нефть марки Brent в следующем году снизится до 83.42  долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.