USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Для Пекина лучше Путин, чем Обама

Китай намерен встать во главе рынка, объединяющего 3 млрд человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для Пекина лучше Путин, чем Обама- Kapital.kz

Си Цзиньпин доволен саммитом АТЭС: после долгих лет осторожной политики Китай объявил, что намерен встать во главе рынка, объединяющего 3 млрд. человек. Чтобы «подвергнуть пересмотру» роль США, решающей для Пекина стала поддержка путинской России, связи которой с Западом ослабевают. Обама делал ставку на Транстихоокеанское партнерство и не избежал «неловких моментов», пишут СМИ.

«Китай вновь дал о себе знать, и он не шутит». Си Цзиньпин не пытается скрыть от союзных лидеров удовлетворения успехом саммита АТЭС, который завершился на озере Яньциху», - пишет корреспондент La Repubblica Джампаоло Визетти. Идея, которая сквозит в речи председателя КНДР, масштабна: «Мир нуждается в новом равновесии: это дело самих азиатских народов - управлять безопасностью и бизнесом растущих экономик». Таким образом, после долгих лет осторожной политики цель Китая становится официальной, и она амбициозна. «У Китая есть ресурсы и масштаб, чтобы встать во главе рынка, который объединяет 3 млрд. человек и охватывает территории от Балтийского моря до Юго-Восточной Азии», сообщает inopressa.ru.

«В понедельник Обама, с тем чтобы подорвать китайский план, собрал в американском посольстве в Пекине представителей 12 государств, которые выступают в поддержку Транстихоокеанского партнерства - инициативы, не включающей ни Россию, ни Китай», - продолжает Визетти. «Однако в конце концов страны АТЭС одобрили зону свободной торговли, инициатором которой является принимающая сторона» саммита.

«Си Цзиньпин один раз уже надувал Америку. Во время его первой зарубежной поездки в качестве председателя КНР полтора года назад он поехал не в Вашингтон к Бараку Обаме, а к Владимиру Путину в Москву», - пишет Феликс Ли на страницах Die Zeit. Тогда Вашингтон попытался сделать вид, что ему безразлично, однако в этот раз, на саммите АТЭС, все пристально наблюдают за тем, как лидеры России, Китая и США обращаются друг с другом. «И Си Цзиньпин опять очень явно дает понять, что он стоит на стороне Путина», - подчеркивает журналист. В частности, на групповом фото всех участников саммита Си Цзиньпин держится рядом с российским президентом, в то время как Обаме досталось место у самого края.

«Посыл Си Цзиньпина ясен, - полагает автор: - избавившись от всех внутриполитических противников с помощью замаскированной под борьбу с коррупцией чистки, он хочет сказать, что он могущественен, как ни один его предшественник после Дэн Сяопина. И теперь он жаждет продемонстрировать силу всему миру, на что не отваживался даже Сяопин. Пекин хочет, чтобы США рассматривали Китай на равных».

«Прежде всего, на саммите АТЭС Китай пытается добиться расположения России», - продолжает автор. По традиции эти страны не особо доверяют друг другу, но китайское руководство умело пользуется спором Путина с американцами и европейцами. К примеру, Пекин больше десяти лет безрезультатно пытался договориться с Москвой о строительстве нового газопровода, а в мае стороны пришли к соглашению, и в это воскресенье Путин и Си Цзиньпин подписали документ о строительстве второго газопровода.

Более того, в своей речи перед участниками АТЭС Путин заявил, что Китай является ключевым партнером России в регионе и, что в будущем Россия будет отводить большую роль Азиатско-Тихоокеанскому региону. «За эти слова он сорвал море аплодисментов, Обаме же в Пекине отведена роль статиста», - добавляет автор, пишет inopressa.ru.

«Путин намерен укрепить связи с Китаем в момент, когда отношения с Западом ослабевают», - отмечала во вчерашнем комментарии в The Financial Times Катрин Хилле. По словам российских чиновников и аналитиков, противостояние с Западом убедило правительство Путина, что оно должно увязать свои интересы безопасности с Китаем, так как архитектура евроатлантической безопасности разрушена непоправимо. Москва надеется преобразить ШОС в более серьезный альянс в сфере безопасности.

Следующий президент США почти наверняка будет относиться к России жестче, чем Обама. «Это вынуждает Россию двигаться в ином направлении - к Китаю и Ирану, уходить из западной международной системы, - говорит Клифф Капчен (Eurasia Group). - Это не отвечает интересам Запада. Россия превращается в государство, которое не примыкает ни к каким блокам, - вроде Индии, только сердитое».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.