USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В Душанбе взвешивают плюсы и минусы вступления в ЕАЭС

В Таджикистане осенью оживилась дискуссия о перспективах вступления страны в союз

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Душанбе взвешивают плюсы и минусы вступления в ЕАЭС- Kapital.kz

По словам президента Эмомали Рахмона, Душанбе пока лишь изучает экономическую базу и документы ЕЭАС с целью возможного присоединения к объединению, пишет Deutsche Welle.

Глава душанбинской общественной организации «Центр свободного рынка» Константин Бондаренко считает, что Душанбе нужно учитывать экономическую ситуацию в РФ: резкое падение курса рубля, нулевой экономический рост, значительный отток капитала и негативные прогнозы на будущее. «Интеграция с политически сильным партнером, который слаб экономически, может привести к непредсказуемым последствиям для Таджикистана», — предостерегает аналитик.

Однако он назвал два, по его мнению, очевидных преимущества вступления в ЕАЭС: дешевые горюче-смазочные материалы и облегчение правил пребывания таджикских трудовых мигрантов. «Но в свете последних событий, не исключено, что, во-первых, цены на ГСМ могут расти и вне зависимости от фактора евразийской интеграции, а во-вторых, вопросы миграции Россия будет решать всегда в зависимости от ситуации, не принимая во внимание никакие договоренности и интеграционные соглашения», — считает Бондаренко.

Между тем, по мнению сторонников вступления в ЕАЭС, умеренный протекционизм при условии притока инвестиций из стран-членов объединения позволит Таджикистану возродить промышленность. Помимо аграрного сектора среди перспективных отраслей они называют энергетику. Низкие заработные платы — еще одно инвестиционное преимущество. С другой стороны, по данным Евразийского банка развития, участие Таджикистана в Таможенном союзе и ЕАЭС приведет к увеличению как потока трудовых мигрантов, так и их доходов. Заработки мигрантов могут вырасти примерно на 15-50%, говорится в этом докладе.

Другие наблюдатели, например, эксперт Института экономики РАН Зарина Дадабаева, говорят, что у Таджикистана сейчас есть возможность вступить в ЕАЭС на льготных условиях. «Если таджикские власти в ближайшие три года не решатся на интеграцию, то дверь закроется. И тогда уже придется вступать на более суровых условиях, потому что ужесточатся требования в рамках экономического союза», — предупреждает Дадабаева.

Она обращает внимание на то, что Таджикистану в случае принятия положительного решения предстоят непростые переговоры с Китаем. «Пекин, естественно, будет разговаривать с Таджикистаном и Россией, чтобы защитить свои интересы в регионе», — предполагает Дадабаева. В 2014 году товарооборот между Таджикистаном и Китаем уже превысил полтора миллиарда долларов, и китайская сторона не захочет иметь дело с неизбежными — в случае присоединения Душанбе к ЕАЭС — ограничениями, сообщает Deutsche Welle.

Соседний с Таджикистаном Кыргызстан уже заявил, что рассчитывает стать членом Евразийского экономического союза в январе 2015 года. Эксперт из Бишкека Кубат Рахимов считает, что учредители ЕАЭС должны были настоять на приеме в союз Кыргызстана синхронно с Таджикистаном. Это сразу закрыло бы 500-километровую контрабандную брешь на кыргызско-таджикской границе и снизило бы многие издержки членов ЕАЭС. «Сейчас Бишкек просит сотни миллионов долларов на обустройство пограничной и таможенной инфраструктуры, в том числе на границе с Таджикистаном. На эти средства можно было бы обустроить рубежи Таджикистана с Афганистаном, улучшить инфраструктуру в международных аэропортах, закупить оборудование, обучить персонал», — предлагает Рахимов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.