USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Скидка для Украины за газ составит $100

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Скидка для Украины за газ составит $100- Kapital.kz

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о ставках пошлин на поставки природного газа в Украину. Документ утверждает скидку в размере 100 долларов за 1 тыс. куб. м. газа, сообщает РБК.

Правительство России утвердило постановление о нулевых пошлинах на поставки природного газа в Украину. Документ утверждает скидку на поставки газа в размере 100 долларов за 1 тыс. куб. м. газа. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

«Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 долларов и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 долларов снижение составит 30% такой цены», – говорится в документе. Такие условия будут действовать до 31 марта 2015 года.

Таким образом, Россия выполнила условие, которое было предусмотрено трехсторонним брюссельским протоколом, подписанным 30 октября. «Только что подписано постановление правительства России о снижении таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину. Таким образом, Россия выполнила условие, предусмотренное трехсторонним брюссельским протоколом», – заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает Интерфакс.

«С 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Украине будет предоставлена скидка 100 долларов к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины» от 2009 года. В четвертом квартале 2014 года цена составит 378,22 долларов за тысячу кубометров газа. "Газпром" готов начать поставки газа на Украину после выполнения НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по протоколу», – добавил он.

По итогам трехсторонних переговоров, которые прошли в Брюсселе 30 октября, Россия, Украина и ЕС пришли к соглашениюпо поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. Киев согласился закупать топливо по цене до 385 долларов за 1 тыс. куб. м на основе предоплаты.  

Соглашение поставило точку в почти полугодовом споре между Россией и Украиной по поводу поставок газа. С 1 апреля «Газпром» объявил об отмене скидок на поставки газа и резко повысил цену до 485 долларов за 1 тыс. куб. м. Однако, украинская сторона была готова платить за поставки не больше 268 долларов за 1 тыс. куб. м. 

По результатам многомесячных переговоров Россия согласилась предоставить Украине скидку в 100 долларов. Объем поставок составит 4 млрд. куб.м. Этот объем газа должен быть равными частями поставлен в октябре-декабре 2014 года.

Во время переговоров Россия не смогла добиться от Украины гарантий оплаты газа. 

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа 4 млрд куб. м Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», – приводило ТАСС в ночь на 30 октября слова главы Минэнерго России Александра Новака. «Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет газ», – заявлял он.

Однако, вечером 30 октября во время продолжения переговоров «Газпром» договорился, что поставки будут производится по предоплате и после погашения Украиной части долга. В частности, до конца I кварта 2015 года Украина должна будет погасить 3,1 млрд. долларов двумя траншами – 1,45 млрд. долларов – в ближайшее время, еще 1,65 млрд. долларов – до конца марта 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.