USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Украинцы считают, что между Украиной и РФ идет война

Таковы результаты параллельного опроса, проведенного в двух государствах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украинцы считают, что между Украиной и РФ идет война- Kapital.kz

Между Россией и Украиной идет война, считает 70% украинских граждан, среди россиян это мнение разделяет всего 26% респондентов, пишут vedomosti.ru.

Таковы результаты параллельного опроса, проведенного в России и на Украине соответственно «Левада-центром» и Киевским международным институтом социологии. В вопросе о том, поддерживает ли Россия пророссийски настроенные силы на востоке Украины, расхождений меньше: с этим согласно 50% россиян и 74% украинцев. При этом 63% опрошенных на Украине винят в кровопролитии на Востоке Россию, а 27% ее вины не признают. В России соотношение обратное: 75% считают, что ответственности за жертвы среди братского народа их страна не несет, и лишь 17% готовы с этим согласиться. Кардинально различаются и взгляды на будущее самопровозглашенных республик: в России относительное большинство (40%) выступает за их независимость (в марте такую точку зрения разделяло лишь 25%), а на Украине 77% уверены, что Донбасс должен остаться украинским.

Участие России в конфликте на Юго-Востоке украинцами переживается острее, вплоть до того, что Россия напала на Украину, поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Он отмечает, что всегда, когда власть сталкивается с негативными последствиями собственной политики, она пытается обнаружить некие внешние силы, которые могли бы объяснить эти события, — и в данном случае Россия является универсальным оправдательным средством для украинских властей.

Конфликт на Украине влияет и на повседневную жизнь украинцев, говорит социолог: «Вопросы, касающиеся и благополучия людей, и состояния экономики, и перспектив, как перезимовать, связаны с конфликтом — так что потенциал социального протеста катализирован вокруг формирования образа врага в лице России». Не случайно только 28% украинцев считают, что мир в их стране должен быть достигнут любой ценой и ради него следует соглашаться на любые компромиссы.

Украинцы считают, что Россия ведет против них военные действия, так же конфликт позиционируют и украинские СМИ, напоминает российский политолог Алексей Макаркин. В России же конфликт воспринимается отстраненно, многие россияне даже не знают, что на Украине воюют граждане России, а СМИ показывают события на Юго-Востоке как народное восстание, в котором местные ополченцы пошли против украинской военной техники, подчеркивает эксперт: «В этой ситуации россиянам удобнее принять официальную точку зрения, которая начинает восприниматься как собственная. Поэтому вырастают персональные рейтинги, рейтинги удовлетворенности жизни, людям даже стало нравиться здравоохранение и образование — стало непатриотичным их ругать, иначе ты бьешь в спину государству».

Макаркин считает, что украинцы и россияне вполне искренне не понимают друг друга: «Россияне воспринимают украинцев как братский народ, который оступился и его надо наставить на путь истинный. Если уж на Украине восторжествовали «фашистские» тенденции, то воевать напрямую не стоит, но как-то оказать посильное содействие нужно». Но и украинское общество чувствует себя правым, потому что, с его точки зрения, речь идет об агрессии, имперских амбициях, о попытке удержать Украину подальше от Евросоюза, говорит Макаркин. По его мнению, России всегда было свойственно ощущение, что если она и вмешивается в чьи-то дела, то это связано не с агрессией, а с попыткой помочь — то же самое было в Чехословакии в 1968 г., когда советские люди искренне считали, что СССР оказывает интернациональную помощь чехословацкому народу.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.