USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Ирландия ликвидирует налоговый рай

Речь идет о закрытии схемы Double Irish

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ирландия ликвидирует налоговый рай- Kapital.kz

Ирландия объявила о закрытии одной из самых знаменитых схем налоговой оптимизации для крупных компаний, передает РБК.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан заявил, что одна из самых знаменитых в мире корпоративных «налоговых лазеек», так называемая схема Double Irish, ликвидируется с 1 января 2015 года. Об этом сообщает Independent в Ирландии.

«Эти меры укрепят корпоративный налоговый режим Ирландии и поставят его в один ряд с лучшими международными стандартами. Это станет гарантией того, что Ирландия по-прежнему является домом для лучших и самых успешных мировых компаний. Мы будем привлекать и удерживать компании, предлагающие реальные рабочие места», – сказал министр.

Для компаний и корпораций, которые пользуются этой схемой налоговой оптимизации, установлен переходный период до 2020 года, новым компаниям использовать этот механизм будет запрещено.

Для реализации схемы Double Irish нужно использовать две ирландские компании. Одна из них должна являться налоговым резидентом офшорной зоны, именно на нее оформляются права интеллектуальной собственности. Ирландское налоговое законодательство считает компанию налоговым резидентом той страны, из которой она управляется.

Вторая компания регистрируется в Ирландии, и она покупает у офшорной компании лицензии на все продукции или услуги. В итоге вторая компания платит в Ирландии налог в 12,5% только на разницу между доходом и лицензионными платежами, а офшорная компания от налогов освобождается. Причем зарегистрированная в Ирландии компания может получать доход в других странах, кроме США.

Нунан также заверил, что налоговая ставка в ближайшее время останется прежней.

«Ставка налога в 12,5% никогда не была и никогда не будет предметом обсуждения. Ставка налога в 12,5% – это стабильная политика. Она не будет изменяться», – сказал министр.

«Налоговая лазейка» неоднократно становилась поводом для критики ирландского правительства, в том числе со стороны Еврокомиссии. В конце сентября – начале октября Еврокомиссия опубликовала сразу несколько сообщений, в которых раскритиковала ряд европейских стран и территорий за создание чрезмерно благоприятного налогового режима для бизнеса, в том числе и для крупных компаний.  

В частности правительство Ирландии обвинили в предоставлении Apple налоговых преимуществ «на селективной основе». Опубликованные документы свидетельствуют о том, что компания заключила с властями Ирландии соглашение о налогообложении, которое было устроено таким образом, что сумма облагаемого налогом дохода Apple составляла от 28 млн. до 38 млн. долларов, «несмотря на то что, согласно протоколам заседаний, эта цифра не имеет никаких экономических обоснований». Так, налог на инвестиции составлял 65%, однако в том случае, если они превышали 60 млн. – 70 млн. долларов, налоговая ставка уменьшалась до 20%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.