USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Состоятельные россияне скупают доллары

Однако средства не вкладывают никуда, а хранят их в сейфах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Состоятельные россияне скупают доллары - Kapital.kz

В последние дни клиенты некоторых банков скупили «десятки и сотни тысяч долларов», а на опасениях о возможных ограничениях теперь они предпочитают держать наличные, передает РБК.

Состоятельные россияне обеспокоены судьбой своих сбережений, на фоне рекордного падения отечественной валюты они в панике скупают доллары, пишет The Wall Street Journal. 

«В основном покупают наличными 50 тыс., 100 тыс. или 200 тыс. долларов», — цитирует издание заместителя начальника валютного отдела Ланта-Банка Павла Стуканова.

«Те, кто имеет сбережения, утратили все иллюзии относительно рубля и пытаются защитить свои деньги», — сказал на условиях анонимности топ-менеджер одного из крупнейших российских банков. Клиенты финансовой организации в последние дни скупили «десятки и сотни тысяч долларов», на опасениях о возможных ограничениях на движение капитала или банкротствах банков и как следствие — проблем к доступу денег, теперь они предпочитают хранить наличные в сейфах, рассказал собеседник газеты.

О продаже всей имеющейся в наличии американской и европейской валюты в последние дни перед выходными WSJ сообщила кассир небольшого московского банка Ipotek Ирина: «Мы продали сегодня (10 октября) всю иностранную валюту, как в долларах, так и в евро. Вчера (9 октября) было то же самое». По ее словам, в среднем клиенты покупали около 10 тыс. долларов или евро.

Другие пункты обмена валюты в центре Москвы не заметили повышенного спроса. В то же время в некоторых сообщили о клиентах, которые продавали доллары «на повседневные нужды».

Нынешняя ситуация не в полной мере повторяет мартовскую панику, когда Банк России за один день потратил более 10 млрд. долларов, чтобы замедлить рост доллара, отмечает издание. Тем не менее, среди жителей растет осознание факта, что в ближайшее время экономика не восстановится до уровня прошлого года.

Так, падение рубля вынудит россиян с низким доходом отказаться от зарубежного отдыха. Издание напоминает, что 10 октября значительно сократило свою деятельность одно из крупнейших туристическое агентств — TUI. Туроператор в связи с падением спроса закрыл представительства в регионах, сосредоточив свою работу в ключевых регионах с более состоятельными жителями — Москве и Санкт-Петербурге.

Во вторую неделю октября российский рубль под давлением дешевеющей нефти и западных санкций неоднократно падал до рекордных минимумов. 10 октября официальный курс доллара к рублю впервые после деноминации 1998 года поднялся выше 40 рублей. С 11 октября Центробанк установил курс доллара на уровне 40,2125 рублей за доллар. Курс евро поднялся на 9,53 копеек и впервые превысил 51 рубль.

Также в пятницу Банк России в пятый раз с начала октября повысил границы валютного коридора: 3 и 6 октября они сдвигались вверх на 10 копеек, 7 октября — на 5 копеек, 8 октября — сразу на 20 копеек 10 октября нижняя и верхняя границы сдвинулись на 15 копеек и установлены на уровне 36-45 рублей. По подсчетам экспертов, только за 10 октября Банк России потратил на поддержание курса рубля 1,5 млрд. долларов. Днем ранее ЦБ продал валюту на сумму 1,1 млрд. долларов, а всего с начала месяца по 9 октября — 4,4 млрд. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.