USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Составлен список самых богатых банков мира

При составлении рейтинга учитывалась рыночная капитализация финансовых учреждений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Составлен список самых богатых банков мира- Kapital.kz

Существует много способов оценить банковское учреждение: совокупные активы, общая стоимость всего, чем владеет банк – это, вероятно, самый простой способ, так как вы просто выясняете, сколько теоретически стоит банк. Проблема такой оценки в том, что американские банки по-разному ведут учет, поэтому возникают разногласия в оценках, пишет vestifinance.ru. 

Рыночная капитализация, напротив, проще, это более гибкий способ расчета того, какие банки являются самыми крупными в мире. Чистая стоимость открытого акционерного общества рассчитывается по ее рыночной капитализации. Исходя из данных о рыночной капитализации, составлен список самых крупных банков мира.

1. Wells Fargo — Рыночная капитализация: 261,72 млрд. долларов

Wells Fargo – это международная компания, которая предоставляет банковские, финансовые услуги, ус многочисленными филиалами и активами по всему миру. По стоимости активов банк занимает четвертое место в США, при этом он даже не входит в двадцатку крупнейших банков по активам. Однако по рыночной капитализации, которая составляет 261,72 млрд. долларов, Wells Fargo является не только крупнейшим банком в США, но и крупнейшим банком в мире.

2. JPMorgan Chase — Рыночная капитализация: 229,90 млрд. долларов

JP Morgan Chase & Co - это американский конгломерат, который появился в результате слияния в 2000 году Chase Manhattan Corporation и JP Morgan & Co. С одной стороны, это международная компания, предоставляющая банковские и финансовые услуги – JPMorgan, которая работает в области инвестиций, активов и управления состоянием. С другой стороны, это Chase, которая работает с кредитными картами и занимается банковским обслуживанием физических лиц. Активы компании стоят 2,476.99 трлн. долларов, так что JP Morgan Chase является самым крупным банком в США и шестым крупнейшим банком в мире. По рыночной капитализации, которая составляет 229,90 млрд. долларов, JP Morgan Chase & Co’s является вторым крупнейшим банком как в США, так и в мире.

3. Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China) — Рыночная капитализация: 196,21 млрд. долларов

Последний банк из «большой четверки» Китая – это Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China), крупнейший коммерческий банк Китая, стоимость совокупных активов которого в 2014 году составила 3,1 трлн. долларов. В свое время IPO банка стало самым высоким, да и сейчас деятельность Торгово-промышленного банка Китая очень прибыльная – в 2013 году чистая прибыль банка составила 42,3 млрд. долларов, что на более 10% выше по сравнению с предыдущим годом. В течение последних двух лет банк также входил в рейтинг финансового издания The Banker «Top 1000 World Banks Ranking», что подтверждает сильные позиции банка. В 2014 году рыночная капитализация банка составила 196,21 млрд. долларов.

4. HSBC Holdings — Рыночная капитализация: 191,43 млрд. долларов

Это первый британский банк в этом списке. HSBC Holdings – это крупная организация, оказывающая банковские и финансовые услуги, которая также является вторым крупнейшим банком в мире. У HSBC более 125 млн. клиентов и почти 7 тыс.  филиалов во всем мире. Неудивительно, что к концу 2013 года стоимость активов компании составила 2,671 трлн. долларов. Что касается текущего года, то рыночная капитализация HSBC Holdings составила 191,43 млрд. долларов.

5. Bank of America — Рыночная капитализация: 181,77 млрд. долларов

Это второй крупнейший банк США по совокупным активам. Bank of America также является 21-ой крупнейшей корпорацией в стране по совокупному доходу. Штаб-квартира находится недалеко от г. Шарлотт, штат Северная Каролина. На Bank of America много раз подавали судебные иски – в рамках последнего судебного разбирательства в августе этого года банк выплатил штраф в размере 17 млрд. долларов Министерству юстиции США, которое обвинило банк в мошенничестве с ценными бумагами перед финансовым кризисом 2008 года. Тем не менее, рыночная капитализация Bank of America составляет 181,77 млрд. долларов, что делает его одним из самый крупных банков мира.

6. Строительный банк Китая (China Construction Bank) — Рыночная капитализация: 160,83 млрд. долларов

Строительный банк Китая – это второй крупнейший в Китае кредитор. В прошлом году чистая прибыль банка составила 34,98 млрд. долларов, что на 11% больше по сравнению с 2012 годом. После рекордного для Китая IPO в 2007 году, которое принесло банку 7,6 млрд. долларов, рыночная капитализация банка резко выросла. В июне 2014 года рыночная капитализация банка составила 160,83 млрд. долларов, что сделало банк шестым крупнейшим банком в мире.

7. Citigroup — Рыночная капитализация: 144,63 млрд. долларов

Штаб-квартира банка находится на Манхеттене, в Нью-Йорке. Citigroup - это второй крупнейший банк Америки в этом списке. После огромных убытков во время финансового кризиса 2008 года, Citigroup смог восстановиться. В 2013 году прирост наличных средств и ценных бумаг на сумму $420 млрд, а совокупный капитал составил $204 млрд. Рыночная капитализация банка в 2014 году составила $144,63 млрд.

8. Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China) — Рыночная капитализация: 126,41 млрд. долларов

Сельскохозяйственный банк Китая является крупнейшим в стране аграрным кредитором по суммарным активам. У банка более 320 млн. клиентов – физических лиц, почти 3 млн. корпоративных клиентов, а также 24 тыс. филиалов по всему миру. Сельскохозяйственный банк Китая также является одним из самых крупных публичных компаний в мире после рекордного IPO в 2010 году.  В 2013 году чистая прибыль банка выросла почти на 15%, которая составила 27,02 млрд. долларов. А рыночная капитализация Сельскохозяйственного банка Китая составляет 126,41 млрд. долларов. Несколько дней назад Сельскохозяйственный банк Китая вышел на российский рынок. Банк России зарегистрировал «Чайна сельскохозяйственный банк» – дочернее предприятие китайского банка. Лицензию банк пока не получил, ему нужно оплатить уставный капитал, который составит 1,4 млрд. рублей.

9. Банк Китая (Bank of China) — Рыночная капитализация: 115,92 млрд. долларов

Это самый старый банк в Китае. Он бал основан в 1912 году, чтобы заменить Императорский банк Китая (Imperial Bank of China). У банка представительства по всему миру, а согласно отчету за 2013 года, прибыль банка увеличилась на 26.4 млрд. долларов. Это четвертый крупнейший кредитор в стране по рыночной капитализации. Совокупный доход банка составил 105 млрд. долларов, а рыночная капитализация в 2014 году составила 115,92 млрд. долларов. 

10. Commonwealth Bank of Australia — Рыночная капитализация: 131,53 млрд. долларов

Основанный в 1911 году, австралийский банк Commonwealth Bank of Australia является полностью приватизированным международным банком и второй крупнейшей частной компанией Австралии, зарегистрированной на фондовой бирже. Он предоставляет самый широкий спектр услуг, от потребительских услуг до предоставления займов и услуг по страхованию. Банк является одним из четырех крупнейших банков в Австралии. И хотя банк не вошел в список 20 крупнейших банков по стоимости суммарных активов, он входит в десятку самых крупнейших банков по рыночной капитализации, которая составляет 131,53 млрд. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.