USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Россия пытается отомстить за санкции

Дума сделала первый шаг к принятию Закона Ротенберга

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия пытается отомстить за санкции- Kapital.kz

«Российская Дума в среду сделала первый важный шаг к тому, чтобы дать Кремлю полномочия на конфискацию иностранных активов и использование их для компенсации лицам и предприятиям, пострадавшим от западных санкций в связи с кризисом в Украине», - сообщает московский корреспондент The New York Times Эндрю Э.Крамер.
 
«Законопроект, одобренный в первом чтении, должен предоставить правительству президента Владимира Путина невероятное орудие возмездия, по сути, позволив исполнительной власти компенсировать ущерб как раз тем внутрисистемным бизнесменам и представителям элит, которые, согласно упованиям Запада, должны были убедить российского лидера поменять курс по Украине», - пишет автор, сообщает inopressa.ru.
 
Этот закон может потенциально стать ловушкой для крупных международных корпораций, имеющих значительные инвестиции в России. «Компании мирового масштаба, такие как McDonalds, Pepsi и ExxonMobil, владеют активами на миллиарды долларов в стране, богатой энергоресурсами», - поясняет Крамер.
 
«Новый законопроект был именован российской прессой «Законом Ротенберга» - по имени Аркадия Ротенберга, бывшего спарринг-партнера по дзюдо Владимира Путина, ставшего богатым промышленником, - сообщает читателям корреспондент. - В прошлом месяце власти Италии, по сообщениям прессы, конфисковали недвижимость общей стоимостью в 40 млн. долларов, частично имеющую отношение к Ротенбергу, подвергшемуся санкциям».
 
«Пока что под демонстративный удар попала только икона американской корпоративной культуры McDonalds, - говорится в статье. - В августе российские власти закрыли несколько ресторанов сети в Москве, сославшись на санитарные проблемы, но выбранный момент вызвал обеспокоенность, что это наказание за санкции».
 
«И без нового законопроекта международным компаниям приходится нелегко, поскольку российская экономика быстро продвигается к рецессии, - размышляет журналист. - К примеру, Ford заявил, что падение спроса на автомобили в России в связи с нестабильностью экономики наносит ущерб глобальной прибыли компании».
 
Возвращаясь к законопроекту, автор сообщает, что первое чтение он прошел 233 голосами за, 202 - против. «Он позволит российским гражданам, пострадавшим в результате «незаконного судебного решения» за рубежом, обратиться за компенсацией в России, что может закончиться конфискацией иностранных активов в стране, даже тех, что защищены иммунитетом как дипломатическая недвижимость», - приводит свою трактовку Крамер.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.