USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Германия лидирует по инвестициям на рынке недвижимости

Немцы оставили позади инвесторов из Северной Америки, Ближнего Востока и стран Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Германия лидирует по инвестициям на рынке недвижимости- Kapital.kz

С 2004 года по первую половину 2014 года инвесторы из Германии вложили в недвижимость по всему миру около 151 млрд. долларов, подсчитали аналитики компании JLL. В результате Германия стала самым активным участником трансграничных сделок с недвижимостью последней декады. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании JLL.

За прошедшие десять лет немецкие игроки продолжали вкладывать средства в объекты вне своих домашних рынков даже тогда, когда другие воздерживались от активности за рубежом. По объему вложенных средств немецкие инвесторы опередили своих коллег из Северной Америки (133 млрд. долларов) и Великобритании (100 млрд. долларов).

Несмотря на обширную географию инвестиций, охватывающую более 40 стран, 82% объема трансграничных капиталовложений из Германии приходилось на развитые рынки Западной Европы и Северной Америки. На первом месте по объему полученных средств находится Великобритания, на втором – Франция, замыкают тройку США. 80% немецких денег за рубежом было вложено в офисную недвижимость и всего 13% — в торговую.

В рынок недвижимости России немецкие инвесторы с 2004 года по первую половину 2014 года вложили 470 млн. долларов, что составляет всего около 1% от общего объема сделок за этот период.

«На наш взгляд, несмотря на конкуренцию со стороны норвежских, китайских и канадских игроков, имеющих прочные позиции на многих рынках недвижимости, инвесторы из Германии сохранят ориентированность на международные рынки», – отметил руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Европе Мэтт Ричардс. 

Немецкие инвесторы также занимают доминирующее положение на своем локальном рынке. С 2004 года 52% инвестиций в недвижимость в Германии приходится на «домашний» капитал. Вместе с тем, согласно проведенному экспертами JLL анализу заявок потенциальных покупателей на приобретение тех или иных объектов (в частности, компаний, предложивших вторую по величине цену), спрос со стороны международных инвесторов на недвижимость в Германии в реальности выше.

Так, согласно данным JLL, из 1,3 млрд. евро крупных транзакций в офисном сегменте, закрытых в Германии за последние 18 месяцев, 65% прошли при участии немецких инвесторов. В то же время 72% потенциальных покупателей, предлагавших вторую по величине цену, были инвесторами из США, Кореи, Великобритании, Китая, Чехии, Канады, Франции и других стран. В совокупности они были готовы потратить на немецкую недвижимость почти 7 млрд. евро.

«Инвестиции в недвижимость в мире продолжают расти. Мы ожидаем, что объем трансграничных сделок в Германии будет увеличиваться по мере того, как традиционные группы инвесторов из Европы и Северной Америки, а также новые игроки из Азии и Ближнего Востока, будут активнее участвовать в тендерах и приобретать активы, которые раньше доставались местным покупателям», – резюмировал руководитель направления инвестиций в офисную недвижимость компании JLL в Германии Маркус Лютгеринг.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
5167
Инвестиции немецких компаний в Казахстане составляют около 4 млрд евро

Посол Германии в РК Тило Клиннер считает, что в предстоящие годы страны будут активно сотрудничать по вопросам глобализации и изменения климата, перехода на альтернативные источники энергии, цифровизации и промышленности 4.0

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.