USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Россию обвинили в дестабилизации ситуации в Украине

Об этом заявил новый генсек НАТО Йенс Столтенберг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россию обвинили в дестабилизации ситуации в Украине - Kapital.kz

Североатлантический альянс не стремится к конфронтации с Россией, однако он не намерен идти на компромиссы в вопросах безопасности. Об этом заявил новый генсек НАТО Йенс Столтенберг в первый день своего пребывания на этом посту, пишет Rbc.ru.

Срок полномочий его предшественника Андерса Фога Расмуссена истек 30 сентября. Трансляцию выступления Столтенберга вел официальный сайт НАТО.

Главными проблемами для безопасности Альянса генсек назвал действия России в Украине и «Исламского государства» в Ираке. При этом главным приоритетом деятельности блока в ближайшие годы станет его усиление и укрепление коллективной обороны. Прекращение огня в Украине открывает возможность для урегулирования ситуации, но Россия, считает Столтенберг, по-прежнему может дестабилизировать Украину и продолжает нарушать международное законодательство.

Тем не менее, генсек НАТО считает, что если поступит соответствующий запрос, то Альянс изучит возможность проведения совета Россия – НАТО. «Мы еще не получали никакого конкретного запроса о проведении совета Россия – НАТО, но если он поступит, мы, конечно, готовы его рассмотреть», – сказал он.

«Я не вижу противоречия между созданием сильного НАТО и развитием конструктивных отношений с Россией. Только сильный Альянс может строить такие отношения», – подчеркнул он. При этом Столтенберг отметил, что основным приоритетом НАТО на ближайшие годы станет укрепление коллективной обороны.

По поводу создания сил быстрого реагирования, о чем принял решение саммит Альянса в Уэльсе 4–5 сентября, Столтенберг пояснил, что размер и состав передовой группы будет согласован министрами обороны стран НАТО в феврале будущего года. Кроме того, новый генсек пообещал, что Альянс до конца 2014 года запустит четыре трастовых фонда для поддержки Украины. «Фонды будут действовать по четырем направлениям: кибернетика, логистика, командование, реабилитация военнослужащих», – пояснил он.

Йенс Столтенберг был выбран кандидатом на должность генсека Альянса 28 марта 2014 года. В сентябре 2013 года он подал в отставку с поста премьер-министра Норвегии. Причиной послужили результаты выборов в парламент. Норвежская рабочая партия, которую он возглавляет, получила больше голосов, чем любая другая, но ее подвели союзники.

Столтенберг прославился на весь мир тем, что в августе прошлого года рассказал, как в июне на один день превратился в водителя такси. Маскируясь, он использовал солнцезащитные очки и униформу таксистов Осло, позже записи опубликовали, и это стало частью агитационной рекламы Норвежской рабочей партии.

В то же время бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен рассказал на своей странице в Facebook, что уже открыл в Копенгагене консалтинговую компанию Rasmussen Global. Бывший генсек сообщил, что эта компания собирается давать стратегические консультации правительствам, всемирным организациям и крупным корпорациям.

За день до ухода с поста главы Альянса в интервью газете Independent Расмуссен заявил, что считает поведение России «главным разочарованием» за свое пятилетнее нахождение на посту генсека Альянса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.