USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Оглашение приговора Хосни Мубараку перенесено на 29 ноября

Не все материалы дела подготовлены в письменном виде

Share
Share
Share
Tweet
Share
Оглашение приговора Хосни Мубараку перенесено на 29 ноября- Kapital.kz

Уголовный суд Каира перенес на 29 ноября запланированное на субботу оглашение приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку по делу о гибели демонстрантов в дни «революции 25 января» 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил выступавший на заседании председатель судейской коллегии, это связано с тем, что еще не все материалы дела подготовлены в письменном виде.

По его словам, документация по делу Х. Мубарака насчитывает 160 тыс. страниц, однако к настоящему моменту обработано лишь 60%, а законодательство страны не позволяет оглашать приговор до завершения всех процессуальных моментов.

До 29 ноября под стражей будут оставаться все обвиняемые по «процессу века», кроме 86-летнего Х. Мубарака, который уже много месяцев находится под постоянным наблюдением врачей в военном госпитале египетской столицы.

Как сообщалось ранее, 27 сентября вертолет с экс-президентом Египта Х. Мубараком прибыл к зданию полицейской академии в Каире, где состоится оглашение приговора на «процессе века» по делу о гибели свыше 750 демонстрантов в дни «революции 25 января» 2011 года.

Вертолет доставил Х. Мубарака из военного госпиталя, где 86-летний бывший военный и политик проходит лечение на протяжении нескольких месяцев, в здание академии. Его сыновья, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро его помощников также прибыли в суд.

В районе, где расположена полицейская академия, приняты чрезвычайные меры безопасности. Здание взято в плотное кольцо силами безопасности

Это повторный уголовный процесс, который продолжался год и четыре с лишним месяца. Первый приговор о пожизненном заключении для главного обвиняемого, вынесенный в июне 2012 года, был обжалован защитой Х. Мубарака во главе с адвокатом Фаридом ад-Дибом в Кассационном суде. Текущий процесс возобновился с нуля в апреле 2013 года после удовлетворения этой апелляции, а также указа теперь уже бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси, который счел приговор слишком мягким и потребовал полного пересмотра дела.

Тома дела насчитывают 55 тыс. листов. Они включают в себя многочисленные показания очевидцев тех событий. Главное, что пыталась на протяжении всего этого времени доказать сторона обвинения, - Х. Мубарак несет личную ответственность за все, что происходило в течение трех недель в января-феврале 2011 года, когда поначалу мирные акции протеста в Каире и других городах обернулись хаосом, погромами и гибелью людей. По официальным данным, тогда погибли 750 человек.

Несмотря на то, что, как и на процессе в 2011-2012 годах, следствию не удалось собрать исчерпывающие свидетельства вины Мубарака и доказать, что он отдавал приказы стрелять в людей, суд приговорил его к пожизненному заключению. Сейчас прокуратура, как и тогда, добивается для экс-президента смертной казни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.