USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Лукашенко вновь выторговывает у России льготы

Беларусь требует компенсации потерь ее НПЗ на сумму до $1,5 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лукашенко вновь выторговывает у России льготы- Kapital.kz

Беларусь требует от России финансовую компенсации за налоговый маневр в нефтяной отрасли, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника. Идут переговоры о компенсации потерь белорусских НПЗ, говорят они. «Решений пока нет: мы договорились посчитать совместно потери и решить, что с этим делать», — объясняет высокопоставленный чиновник из Беларуси.

Трехлетний маневр — это снижение пошлин на нефть, а также акцизов и повышение НДПИ. Из-за снижения пошлины вырастет внутренняя цена на нефть, что ударит по марже нефтепереработки как в России, так и в Беларуси. Ее заводы покупают нефть в России без пошлин по внутренней цене, в качестве компенсации Беларусь отдает пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

Потери Беларуси  в 2015 году могут составить 250 млн. долларов, в 2016 году — 300 млн. долларов, в 2017 году — 370 млн. долларов, рассказал «Прайму» чиновник в профильном белорусском ведомстве.

Беларусь предлагает снизить сумму перечисляемых России пошлин от экспорта нефтепродуктов. Александр Лукашенко оценивал ее примерно в 4 млрд. долларов. Минск настаивал на том, чтобы после начала функционирования Евразийского экономического союза с 2015 года все компенсации и ограничения были отменены. Но это не устраивало Россию, и она уговорила Беларусь снижать компенсации постепенно — в 2015 году  Россия получит на 1,5 млрд. долларов меньше. Теперь Беларусь хочет отдавать еще на 1-1,5 млрд. долларов меньше, говорит участник переговоров. Из-за более выгодного для нефтяников маневра бюджет России и так теряет до 240 млрд. руб. По оценкам чиновников, из-за компенсации Беларуси  потери могут составить около 300 млрд. руб. Если Россия предоставит компенсацию Беларуси, это будет несправедливо, возмущен один из чиновников: «Из своего бюджета мы оплатим и российские неэффективные НПЗ, и белорусские».

По оценкам Минфина и Минэнерго, маржа российской нефтепереработки после маневра снизится примерно с 55 долларов за тонну до 30-20 долларов. Маржа белорусских НПЗ будет около 30-40 долларов, говорит чиновник, близкий к Минэнерго.

Лукашенко всегда пытается использовать любую возможность, чтобы выторговать для Беларуси преференции, напоминает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Лукашенко понимает, насколько возросло для России значение интеграции на постсоветском пространстве, и, чтобы торговаться, будет пытаться осложнять эту интеграцию, полагает Лукьянов. Тем более что претензии есть и у Казахстана, а значит, они могут выступать единым фронтом, предупреждает он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.