USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

США призывают раскрыть причастность Саудовской Аравии к терактам 9/11

Часть доклада Национальной комиссии Америки по расследованию остается засекреченной

Share
Share
Share
Tweet
Share
США призывают раскрыть причастность Саудовской Аравии к терактам 9/11- Kapital.kz

Спустя 13 лет после чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии США по расследованию этих преступлений остается засекреченной.

В статье на эту тему журнал The New Yorker указывает, что разведка США «не хочет вновь привлекать внимание к своим провалам», а администрация Барака Обамы в целом «не хочет вносить дополнительные элементы напряженности в свои отношения с Саудовской Аравией», но в результате страна не в состоянии получить полную картину происшедшего и сделать выводы, которые могут оказаться важными для сегодняшнего противостояния с экстремистами, пишет  ИТАР-ТАСС.

Статья опубликована в среду, 10 сентября, и приурочена к очередной годовщине терактов 11 сентября 2001 года. Автор публикации, Лоуренс Райт, по сути, провел небольшое журналистское расследование.

Райт побеседовал, в частности, с несколькими членами комиссии Томаса Кина и Ли Гамильтона, больше известной в США как «Комиссия 9/11», а также с законодателями, читавшими засекреченную часть доклада этой комиссии, адвокатами пострадавших в терактах, ведущими судебную тяжбу против Саудовской Аравии.

Все они требуют рассекретить 28 страниц, которые в 2002 году, при публикации доклада, были изъяты из него администрацией Джорджа Буша - младшего и с тех пор находятся в спецхране Конгресса США, в папке под невнятным названием «Сведения, дискуссии и изложения относительно некоторых щекотливых вопросов национальной безопасности» (Finding, Discussion and Narrative Regarding Certain National Security Matters).

«Нет там ничего о национальной безопасности, - говорит конгрессмен-республиканец из Северной Каролины Уолтер Джонс, читавший документ. - Речь идет об администрации Буша и ее отношениях с саудовцами».

А еще один законодатель, демократ из Массачусетса Стивен Линч уточняет, что данная часть доклада с «поразительной ясностью» свидетельствует о причастности ряда саудовских юридических и физических лиц к атаке «Аль-Каиды» на Америку.

Джонс и Линч совместно внесли на рассмотрение Конгресса резолюцию с призывом к администрации Обамы рассекретить страницы. Белый дом этому призыву пока не внемлет, хотя, по словам представителей пострадавших в терактах, президент дважды обещал обнародовать полный доклад.

«Изъятие этих 28 страниц превратилось в сознательное утаивание правды двумя президентами, а утаивание правды предполагает причастность», - говорит сопредседатель «Объединения семей 9/11 за справедливость против терроризма»  Шэрон Премоли.

Наконец, и бывший сопредседатель «Комиссии 9/11» Кин говорит, что «не знает ни об одном факте в докладе, который не следовало бы обнародовать по прошествии десяти лет». Но при этом вспоминает, что сам читал те же 28 страниц в том же спецхране под надзором человека, «заглядывавшего (ему) через плечо». Он, кстати, уточняет, что засекреченной остается еще и «целая тонна» других материалов комиссии, включая стенограммы бесед с бывшими руководителями страны - Джорджем Бушем, Диком Чейни, Биллом Клинтоном.

Любопытно, что, согласно статье, саудовское руководство также выступает - во всяком случае, публично - за полную гласность. Принц Бандар бен Султан, который в сентябре 2001 года был послом своей страны в США, утверждал, что его стране «нечего скрывать» и что она «может разобраться с публичными вопросами, но не может отвечать на пустые страницы».

В то же время по словам бывшего руководителя аппарата «Комиссии 9/11» - Филипа Зеликоу, - твердых доказательств причастности Эр-Рияда к терактам в США на этих страницах на самом деле нет, а есть лишь «дикие обвинения», которые могли «разжечь страсти» и повредить американо-саудовским отношениям.

Теперь на Америку ополчились боевики «Исламского государства» в Ираке и Сирии. И некоторые специалисты, согласно публикации, видят параллели между 9/11 и сегодняшним противостоянием, и потому выступают за полную огласку уроков прошлого.

Так, бывший член комиссии Тимоти Ромер предупреждает, что сейчас «складывается более сложный комплекс угроз, чем даже перед 9/11, включая ИГ, «Аль-Каиду» и кибертеррористический потенциал».

А конгрессмен-республиканец Томас Мэсси признается, что ознакомление с засекреченными страницами заставило его по-новому взглянуть на подъем ИГ и стать гораздо осторожнее в подходе к военному ответу на данный вызов. «Нам надо быть очень аккуратными, когда мы просчитываем (свои) действия, в оценке вероятных последствий», - говорит он. Мэсси также поддерживает резолюцию Джонса и Линча.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.