USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Таджикистан становится сырьевым придатком Китая

Сегодня Пекин возглавляет тройку самых крупных торговых партнеров Душанбе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Таджикистан становится сырьевым придатком Китая- Kapital.kz

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Таджикистан с ответным государственным визитом 10 сентября. Президент Эмомали Рахмон накануне заявил, что с «нетерпением ждет встречи с китайским лидером» и «надеется на хорошие результаты». Китай постепенно становится важнейшим экономическим и стратегическим партнером Таджикистана.
 
Предстоящая встреча лидеров двух стран обещает выйти за рамки формальных, когда по итогам переговоров подписываются малозначащие декларации о намерениях. Прорывным в этом плане был прошлогодний визит Эмомали Рахмона в Пекин, когда был подписан пакет экономических соглашений, которые де-факто превратили Китай в ключевого партнера Таджикистана, пишет портал centrasia.ru.
 
Сегодня Пекин возглавляет тройку самых крупных торговых партнеров Душанбе. Общий объем товарооборота между партнерами в 2013 году составил 2 млрд. долларов.

Как одно из перспективных направлений для расширения торгового сотрудничества стороны рассматривают Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Таджикский президент надеется, что в переговорах с Си Цзиньпином удастся достичь решения о создании подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и СУАР. Об этом Эмомали Рахмон заявил в интервью агентству «Синьхуа». Не исключено, что планы Душанбе будут реализованы, поскольку Китай рассматривает Таджикистан как поставщика электроэнергии в СУАР. Таджикистан обладает богатыми гидроресурсами и заинтересован в том, чтобы китайские компании активнее участвовали в строительстве средних и малых ГЭС на внутренних  реках страны. Не исключено, что Душанбе может предложить Пекину инвестировать и в строительство Рогунской ГЭС

Таджикистан также рассчитывает участвовать в поставках газа в Китай. Четвертую ветку газопровода Китай – Центральная Азия предполагается проложить из Туркменистана через Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Душанбе надеется закачивать в нее свой газ с Бохтарского месторождения, которое в прошлом году начали разрабатывать две энергетические корпорации – CNPC и французская Total SA.
 
Китай в прошлом году получил также право на разработку золоторудного месторождения «Зарафшон». Помимо добычи золота, КНР проявляет повышенное внимание к разработке месторождений свинца и цинка.  Китай не испытывает в Таджикистане серьезной конкуренции и в сельском хозяйстве. Минсельхоз Таджикистана передало около 500 гектаров земли китайским фермерам на 49 лет.
 
За последние годы объем китайских инвестиций в таджикскую экономику приблизился к отметке 500 млн. долларов, кредитов – около 1 млрд. долларов. Пекин стал основным донором, который щедро финансирует те или иные проекты на территории Таджикистана. Однако возросшая экономическая зависимость Таджикистана от Поднебесной не только открывает ей доступ к природным ресурсам республики, но и становится инструментом политического давления.
 
По мнению политолога Сергея Жильцова, сотрудничество Пекина и Душанбе сводится еще и к втягиванию Таджикистана в зону интересов Китая. «Предоставлением кредитов Пекин, по сути, заталкивает Таджикистан в долговую яму, которая приведет к кабальной зависимости республики. Учитывая обстоятельство, что у Душанбе нет денег и их появление в определенных объемах и не предвидится, то расплачиваться, очевидно, придется допуском китайской стороны к сырьевым ресурсам, передачей контрольных пакетов акций стратегических предприятий или уступкой под контроль Китая отдельных транспортных маршрутов, пролегающих по таджикской территории, – участками шоссе и стратегическими тоннелями на горных перевалах», – сказал Сергей Жильцов, пишет centrasia.ru.
 
При этом эксперт обратил внимание на то, что в публичной сфере Китай до сих пор дистанцировался от «политических моментов» не только в отношениях с Таджикистаном, но и всех постсоветских стран. Ключевой аспект политики Пекина – экономическая экспансия, доступ к ресурсам, рынкам. По мере расширения присутствия в Таджикистане китайская сторона начнет посылать руководству республики сигналы политического толка. «Чем основательнее войдет Китай в таджикскую экономику, тем зависимее станет Таджикистан от решений, принимаемых Китаем», – сказал «НГ» Жильцов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.