USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Исламисты пригрозили РФ войной на Кавказе

Иракская группировка готовится лететь на самолетах к Путину и Асаду

Share
Share
Share
Tweet
Share
Исламисты пригрозили РФ войной на Кавказе- Kapital.kz

Вслед за видеозаписью смертной казни американского журналиста Стивена Сотлоффа члены группировки «Исламское государство» (ИГ) разместили в Интернете еще один ролик. Видеообращение адресовано президенту России Владимиру Путину и главе Сирии Башару Асаду. Боевики угрожают устроить кровопролитную войну на Кавказе и в Чечне, а также грозятся «прибыть на самолетах» к сирийскому президенту, пишет ng.ru.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что «на Ближнем Востоке формируется смертельно опасный центр «всемирного халифата». И угрозы боевиков, адресованные российскому руководству, одновременно являются угрозами Европе, «где сторонников халифата достаточно много». Маргелов также отметил, что «угрозы террористических атак на Кавказ следует воспринимать всерьез». «В прошлом году была опубликована карта халифата, – отметил он. – На карте, в частности, были обозначены российские регионы, где работают ваххабитские ячейки, и Северный Кавказ вместе с Поволжьем были заштрихованы густо».

«Филиалы «Исламского государства» действительно есть в России, причем не только на Северном Кавказе, но и на юге страны, подтвердил президент Института религии и политики Александр Игнатенко. Эксперт добавил, что именно джихадисты из российских подразделений «Исламского государства» совершили два теракта в Волгограде в декабре 2013 года.

 «Опасность, безусловно, велика, – подчеркнул президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Впервые в истории террористы захватили колоссальные территории, современное вооружение, у них огромные деньги, пополнения в десятки тысяч человек со всего Ближнего Востока, всего исламского мира, включая людей с европейскими паспортами. Завтра эти европейские террористы могут оказаться во Франции, Германии, Бельгии или Швеции».
На совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом президент США Барак Обама отметил, что целью Соединенных Штатов является формирование международной коалиции для ослабления и уничтожения «Исламского государства», сообщает пишет ng.ru.

Евгений Сатановский убежден, что подобные речи не способствуют эффективной борьбе с халифатом. Он считает, что вывести армейские подразделения США из Ирака было со стороны Обамы неверным шагом, который фактически развязал руки исламскому движению. По мнению эксперта, глава Белого дома не желает публично признавать свою ошибку, поэтому не предпринимает никаких решительных действий по борьбе с исламистами ИГ, а также крайне скупо комментирует связанные с деятельностью экстремистов события. «Для того чтобы справиться с исламистами, Обаме нужно не просто признать свою ошибку. Он обязан ввести армию обратно. Другого ничего сделать нельзя. А он не хочет. Зачем он тогда ее выводил?» – комментирует Сатановский. По его словам, президент не желает расписываться в собственной некомпетентности, изменив решение о необходимости вывода войск. И пока борется с исламским террором лишь на словах. 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.