USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Порошенко продолжит мирные переговоры в Минске

Киев и ополченцы должны достичь договоренности 5 сентября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Порошенко продолжит мирные переговоры в Минске- Kapital.kz

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею Путина о начале переговоров о мирном урегулировании в Минске 5 сентября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

«Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс», — заявил Петр Порошенко. Таким образом, он поддержал идею о том, что трехсторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях.

«Первая задача — это мир. Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы говорили с президентом Путиным о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать погибать», — заявил Порошенко. По словам президента Украины, за мирное урегулирование выступают все граждане Украины. «Народ Украины полностью «за», политиканы хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны вместе бороться за мир», — подчеркнул Порошенко.

Порошенко также заявил, что Украина является объектом агрессии. «Весь мир знает, что Украина является страной, которая четко придерживается обязательств, международного права и которая сегодня является объектом агрессии со стороны соседнего государства», — добавил Порошенко.

Днем 3 августа президент России Владимир Путин предложил план по решению конфликта на Украине. «Я когда летел сюда — из Благовещенска в Улан-Батор — в самолете набросал некоторые соображения и план действий, он у меня от руки пока, правда, изложен», — передавало его заявление агентство РИА Новости.

Путин призвал Украину отвести войска от населенных пунктов, а ополченцев — прекратить наступательные операции. Он призвал исключить использование боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов. Президент России предложил открыть гуманитарные коридоры в Донбассе, провести обмен пленными. За всем этим должен проводиться полноценный и объективный международный контроль, добавил Путин.

По мнению президента России, Киев и ополченцы должны достичь договоренности по мирному урегулированию 5 сентября на встрече контактной группы в Минске.

Последний раз контактная группа собиралась в Минске 1 сентября. Среди требований лидеров ополченцев были признание особого статуса их территорий, прекращение спецоперации для проведения свободных выборов, признание статуса русского языка, признание особого режима охраны порядка и права назначения прокуроров и судей властями республик, особый порядок ведения внешнеэкономической деятельности, амнистия для политзаключенных, ополченцев, политиков, депутатов и членов правительств республик и создание комиссии для разработки договора о мирном урегулировании в Донбассе и восстановлении региона.

После переговоров стороны взяли тайм-аут до 5 сентября. «Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжиться», — сказал журналистам вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин «Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать», — констатировал представитель ДНР, передавал Интерфакс.

Утром 3 августа президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонный разговор. Сначала Кремль сообщил, что «стороны обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны».

Вскоре на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась информация, что результатом «разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков это сообщение не подтвердил. Вскоре пресс-служба Порошенко поправила свое сообщение, заявив, что речь шла не о постоянном прекращении огня, а о «режиме прекращения огня на Донбассе».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.