USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Австрия прикрыла бизнес олигархов Украины

Заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Австрия прикрыла бизнес олигархов Украины- Kapital.kz

Согласно обнародованному сообщению в реестре предприятий Министерства внутренних дел Австрии блокировка активов касается долей бизнеса, принадлежащих Сергею Курченко и Алексею Азарову, сыну экс-премьера Николая Азарова.

Как сообщала ранее Deutsche Welle, в отношении LPG Trading с марта ведется следствие по подозрению в отмывании денег, сообщает vestifinance.ru.

Активы Курченко и Азарова заморожены на основании мартовского решения Совета ЕС о санкциях против семьи Януковича. О причастности Курченко и Азарова Deutsche Welle писала еще в начале апреля на основании собственного расследования. Речь идет о бизнесе Курченко и Азарова в Австрии и Германии через нидерландскую компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, владельцы которой скрыты в офшорных зонах. Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей, приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу, на сумму около 6 млн. евро, сообщили в Министерстве экономики Австрии. Схемы продолжают работать в Германии.

Компания Stichting Depositary Donau Investment Fund имеет активы и в Германии. В частности, согласно реестру предприятий Германии ей принадлежит сеть газовых заправок SparschweinGas. Впрочем, как сообщили DW в правоохранительных органах Германии, связь этой компании с Курченко или Азаровым еще не установлена, активы не заморожены, компания с миллионным оборотом продолжает работать.

В общем, как стало известно DW из собственных источников, на данный момент в странах ЕС заморожено около миллиарда долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Виктора Януковича. Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко. Он, как и многие другие известные представители свергнутого полгода назад режима, скрывается сейчас от правосудия в России, сообщают СМИ.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Курченко в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб свыше трех миллиардов гривен. Группа компаний СЕПЕК, которую контролировал Курченко, по данным Генпрокуратуры, была преступной организацией, действовавшей под прикрытием ряда фиктивных фирм. Информация, обнародованная сегодня австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.