USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

От переговоров Путина с Порошенко выиграет Лукашенко

Минск ищет свою выгоду в рамках встречи европейской тройки

Share
Share
Share
Tweet
Share
От переговоров Путина с Порошенко выиграет Лукашенко- Kapital.kz

Сегодня в Минске состоится трехсторонняя встреча в формате Украина – Евросоюз – Таможенный союз (ТС). Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия готова работать в любом формате, только бы перейти от военного противостояния к гражданскому диалогу. Ранее надеждами на мирное урегулирование поделился и президент Украины Петр Порошенко. И только белорусский президент Александр Лукашенко уже получает дивиденды вне зависимости от исхода сегодняшних переговоров.

Конечно же, главный вопрос, который обсуждался накануне, – с чем едут переговорщики и есть ли в этих предложениях основа для консенсуса. Сергей Лавров вчера на брифинге выступил с рядом специальных заявлений по этому поводу. «Мы готовы к любому формату, лишь бы был результат», – заявил он. Несколькими днями ранее о том, что он «едет в Минск говорить о мире», сказал и Петр Порошенко. «Возможностью, которую нельзя упустить» назвала сегодняшние переговоры Кэтрин Эштон, пишет ng.ru.

Куда менее оптимистично настроены эксперты, которые могут себе позволить не выражаться дипломатически. «Думаю, что никаких результатов у этих переговоров не будет. Украинская сторона рассчитывает на уменьшение российской экспансии. Понятно, что Порошенко хватается за любую возможность для прекращения конфликта, но я скептически оцениваю достижение такой договоренности», – считает экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Римашевский. «Мысль, что эта встреча приблизит конец войны в Украине, выглядит неправдоподобной», – уверен политолог Павел Усов.

Зато миротворческой ролью Беларуси и ее президента Александра Лукашенко все очень довольны. «Согласие всех сторон на встречу в Минске говорит о том, что оправдала себя выверенная и последовательная позиция белорусской стороны в отношении украинского кризиса: не становиться в нем стороной конфликта, а всячески способствовать улаживанию возникших противоречий», – считает политический обозреватель Алексей Мацевило.

«В этом процессе сложно переоценить роль белорусского президента: за время украинского кризиса от него потребовалось множество оперативных и непростых решений, много личных усилий понадобилось для того, чтобы усадить за один стол два крупнейших союза на нашем материке – Евразийский и Европейский – для поиска ключа к решению острейшего геополитического кризиса XXI века», – рассуждает он.

О дипломатическом триумфе Александра Лукашенко вне зависимости от исхода переговоров говорят и некоторые независимые эксперты. «Учитывая напряженные отношения между официальным Минском и ЕС, я не думал, что Европейский союз согласится участвовать в переговорах на белорусской площадке, – говорит политолог Денис Мельянцов. – Это триумф белорусской дипломатии и личный политический триумф Александра Лукашенко». Эксперт полагает, что теперь Беларусь уже нельзя считать страной-изгоем. «Она становится посредником в урегулировании спора глобального масштаба и повышает свой статус в качестве международного игрока. Теперь для США и ЕС разговаривать с Минском таким тоном, как раньше, будет уже не с руки», – говорит он о результатах переговоров для официального Минска.

ЕС попытался охладить пыл Минска. «В Минске будут обсуждаться не двусторонние отношения ЕС и Беларуси», – заявила вчера официальный представитель Кэтрин Эштон Майя Коцьянчич. Она напомнила, что посредническая миссия Минска не изменила позицию ЕС к белорусским властям, сообщает ng.ru.

В то же время никто не пытается оспаривать значимость того, что в белорусскую столицу приедут сразу три высокопоставленных европейских чиновника. Такого не было уже с 2010 года, вспоминают наблюдатели, когда в Минск на волне потепления приезжал еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. «Серьезно рассчитывать на кардинальное улучшение взаимодействия с объединенной Европой лишь потому, что Беларусь выбрана для проведения важного саммита, неоправданно, – резюмирует политолог Андрей Федоров. – Но в то же время определенные возможности это, безусловно, открывает».   

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.