USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Кыргызстану грозит дефицит электроэнергии

Одной из причин стало отсутствие инвестиций в инфраструктуру

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кыргызстану грозит дефицит электроэнергии- Kapital.kz

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане к 2015 году, согласно прогнозу правительства, превысит 4 млрд. кВтч, сообщил КирТАГ.

«Дефицит электроэнергии в 2015 году может составить 4,2 млрд. кВтч», - сказал премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев во время обсуждения проблем энергосектора с представителями донорских организаций в понедельник.
По данным премьера, подсчеты показывают, что в 2017 году дефицит электроэнергии может достичь 6,3 млрд. кВтч, а в 2024 году - 17,2 млрд кВтч, пишет КазТАГ.

«Соответственно рост экономики страны неизбежно приведет к росту потребления электроэнергии. К примеру, при росте спроса на 5% в год ежегодный рост энергопотребления прогнозируется в размере порядка 1,5-2 млрд. кВтч в год, то есть объем вновь вводимых мощностей ежегодно должен составить 170-200 МВт. Если же рост будет ускоренным (7-10% в год), то цифры будут выше на 30-40%», - отметил глава правительства.

Премьер-министр напомнил, что проблемы в энергосекторе страны накапливались годами, однако 2014 год стал «годом, когда страна перешла рубикон, став в энергетике из экспортоориентированной страны импортоориентированной».
«При базовом сценарии развития электроэнергетики в ближайшие годы в 2015 году выработка составит 11,6 млрд. кВтч, а прогнозный спрос достигнет 15,8 млрд. кВтч», - сообщил премьер.

По его словам, прошлый год в плане накопления воды в Токтогульском водохранилище был достаточно благоприятным, однако даже с учетом этого всю произведенную энергию в объеме 14 млрд. кВтч страна потребила исключительно для своих нужд. «Мы с трудом прошли осенне-зимний период», - добавил Д. Оторбаев.

«В нынешнем году причинами энергокризиса стали маловодье, рост потребления электроэнергии как бытовыми потребителями, так и бизнесом», - констатировал он.

Кроме того, причинами энергокризиса в стране стали отсутствие инвестиций в инфраструктуру и политики энергосбережения, постоянный рост цен на импортируемые альтернативные энергоносители (нефть, газ), низкие (ниже себестоимости) тарифы на электроэнергию.

В этой связи премьер предложил разработать новую стратегию развития энергетической отрасли с соответствующим инвестиционным планом, предусматривающим решение среднесрочных и долгосрочных задач. В стратегии должны быть отражены все проекты по реконструкции объектов энергоинфраструктуры по генерации новых мощностей.
Он также отметил необходимость разработки долгосрочной стратегии развития систем газо- и теплоснабжения.
«В настоящее время ответственность за теплоснабжение разделена между несколькими ведомствами, в связи с чем отсутствует четкое стратегическое видение снижения зависимости от электроэнергии в качестве основного источника отопления», - добавил премьер.

По его словам, для решения проблем в энергосекторе в 2016 году ожидается введение второго агрегата Камбаратинской ГЭС-2 (около 100 МВт), завершение реконструкции ТЭЦ Бишкек (около 300 МВт), в 2016-2018 годах - строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС (около 240 МВт).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.