USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В Китае глав госкомпаний лишат привилегий

Доходы руководящих работников неразумно велики, заявил Си Цзиньпин

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Китае глав госкомпаний лишат привилегий- Kapital.kz

Пекин лишит привилегий и сократит зарплаты чиновникам, возглавляющим государственные предприятия. Публика критикует эти корпорации за неэффективность, расточительство и коррупцию. И вот КПК приняла решение урезать зарплаты боссам, возможно, на 50%. Им также придется отказаться от персональных машин и других преимуществ. Этот шаг должен способствовать сокращению пропасти между верхами и низкооплачиваемыми низами.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин на совещании, посвященном проведению социально-экономических реформ, сказал, что доходы руководящих работников на предприятиях, принадлежащих государству, неразумно велики. Нужно скорректировать это явление. «Китай постепенно отрегулирует систему распределения доходов на предприятиях, принадлежащих государству. Структура зарплат должна быть разумной, нужно строго надзирать за этой системой», – подчеркнул лидер КНР, пишет ng.ru.

В Китае тысячи предприятий, принадлежащих государству. 113 из них управляются непосредственно центральным правительством. Эти предприятия считаются костяком экономики. Средняя годовая зарплата управляющих в вышеупомянутых предприятиях центрального подчинения составляла в 2010 и 2011 годах от 650 тыс. юаней (105 691 долларов) до 700 тыс. юаней. Если учесть, что некоторые из этих предприятий процветают благодаря поддержке государства, зарплаты начальников без всяких оснований намного превышали зарплаты правительственных чиновников.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер подчеркнул, что реформирование госпредприятий началось еще в 90-х годах. «Раньше за ними сохранялись социальные функции – содержание школ, больниц, даже полиции. Потом стали выводить на рынок. Они стали как бы независимыми. Стали приносить прибыль». Однако крупные компании остались монополистами. А те, кто ими управлял, включая и экономистов, назначенных со стороны, получали колоссальные деньги.

Еще до прихода к высшей власти Си Цзиньпина Международный валютный фонд подготовил доклад, где предлагалось довести долю госсектора до 10% экономики и оставить за ним только те предприятия, которые обеспечивают государственную безопасность. «Все их разделили на четыре категории: во-первых, компании, куда частнику и иностранцу нет доступа; во-вторых, компании, где государство имеет преобладающее влияние; в третьих, компании, где государство как-то представлено. И наконец, четвертая, самая многочисленная категория, куда государство не должно было соваться».

Это было провозглашено, но встретило сильное сопротивление. Теперь Си Цзиньпин решил нанести удар по хозяевам компаний-монополистов. То есть делается новый шаг в переходе крупных компаний от государственного к смешанному управлению. При этом если раньше высшее звено этих компаний было номенклатурой ЦК, то теперь в него набирают по открытому конкурсу, заключил эксперт.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.