USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Порошенко попросит у Путина мира?

В Минске состоится встреча европейской тройки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Порошенко попросит у Путина мира?- Kapital.kz

Президент Украины Петр Порошенко 26 августа отправится в Минск на встречу «евразийской тройки». Как сообщает УНИАН, главной целью визита станут переговоры с президентом России Владимиром Путиным о мире на востоке страны.

Порошенко вместе с «мощной командой» в составе трех высоких представителей ЕС «едет в Минск говорить о мире», отмечает агентство. По информации УНИАН, президент Украины сообщил, что на встрече Украина «призовет забрать боевиков с Украины». «Уверен, что нам это удастся», - подчеркнул Порошенко.
 
Напомним, что принять участие во встрече «евразийской тройки» украинского президента некоторое время назад пригласил Александр Лукашенко. Он пояснил, что разговаривал и с Путиным, и с Назарбаевым, и те не возражали против такой встречи, пишет ytro.ru.
 
Принять участие во встрече готов и ЕС. Евросоюз на встрече будут представлять верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вице-президент по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл Де Гюхт.
 
Долгое время оставалось непонятным, готов ли к разговору с Порошенко глава РФ Владимир Путин. До последнего момента ответы главы кремлевской пресс-службы были весьма уклончивы. Лишь совсем недавно встреча двух президентов была официально подтверждена.
 
«Двадцать шестого августа президент России посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии», - говорится в сообщении пресс-службы президента.
 
Очевидно, что главной целью встречи для украинской стороны станет очередная попытка мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.
 
«Такой формат дает возможность обсудить комплекс вопросов. Мы имеем шанс перейти к реальной дорожной карте по выходу из войны. Начать мирный процесс», - заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. По его мнению, по результатам телефонных консультаций президента Украины, проведенных в последние дни, согласована позиция о привлечении к встрече ЕС. При этом представители Евросоюза готовы говорить не только о вопросах Соглашения об ассоциации Украина - ЕС и зоне свободной торговли и энергетического сотрудничества, но и о ситуации в Донбассе.
 
В то же время, сложно говорить о том, приведет ли предстоящая встреча глав государств к долгожданному миру. В ней не предполагается участия одной из главных сторон конфликта – представителей ополчения. Представители Запада уже не раз обращались к Путину с просьбой воздействовать на лидеров повстанцев, в надежде на то, что это приведет к затуханию конфликта.
 
Судя по последним событиям, российский президент сделал то, что от него зависело. По крайней мере, в пользу того может свидетельствовать массовый исход с востока Украины лидеров ополченцев. Однако это не привело к прекращению боевых действий, хотя и позволило Украине добиться некоторых военных успехов.
 
Теперь, когда во главе повстанцев практически не осталось одиозных лидеров, в том числе и с российским гражданством, Путин имеет полное право не давать Украине вообще никаких обещаний. Формально Россия сегодня не в состоянии влиять на донецких и луганских ополченцев, что сводит эффект встречи к минимуму. Что касается реальных возможностей Кремля и его желания их использовать, то многое будет зависеть от того, что готовы будут предложить представители ЕС, заинтересованные в мире ни чуть не меньше Украины. К ним у стесненной санкциями Москвы могут быть вполне конкретные предложения.
 
Вопрос состоит лишь в том, остались ли у России достаточные рычаги воздействия на имеющих новых лидеров ополченцев, позволяющие призвать их к миру. Дело в том, что для большинства повстанцев наступление мира означает начало их уголовного преследования со стороны украинских властей. В том, что Киев вряд ли будет готов простить тех, кто воевал против него на протяжении длительного времени, нет никаких сомнений. А это значит, что никаких резонов прекращения войны для ополченцев просто нет.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.