USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Китай занимает в Узбекистане место США

Ташкент меняет расстановку внешнеполитических приоритетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай занимает в Узбекистане место США- Kapital.kz

Двухдневный визит президента Ислама Каримова в Китай завершится сегодня принятием совместной декларации и подписанием ряда выгодных для Ташкента и Пекина соглашений. Как полагают эксперты, китайский вектор в обозримой перспективе станет одним из главных для Узбекистана, заполнив часть той ниши во внешней политике Ташкента, которую занимали США.

Китай становится главным не только экономическим, но и политическим партнером Узбекистана. Как сообщает Национальное информагентство, в ходе встреч с председателем КНР Си Цзиньпином состоится обмен мнениями по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества, а также по региональным и международным проблемам, пишет ng.ru.

Ранее Ислам Каримов поддержал позицию Пекина по вопросам Тайваня, Тибета и другим болезненным проблемам, связанным с территориальной целостностью страны, тем самым открыв для китайских инвестиций дорогу в Узбекистан. Напомним, в прошлом году главы двух государств в ходе визита китайского лидера в Ташкент подписали более 30 документов на общую сумму в 15 млрд. долларов. Ожидается, что в ходе нынешнего государственного визита президента Ислама Каримова в Китай результаты будут не менее впечатляющими.

Эксперты обращают внимание на политическую составляющую нынешнего визита Каримова в Пекин. «Отказ Узбекистана от размещения на своей территории американских военных объектов, по поводу чего на протяжении последнего времени шли переговоры между Узбекистаном и США, заставляет Ташкент изменить расстановку внешнеполитических приоритетов. Но Ак-Сарай остается верен себе и не намерен, судя по всему, складывать яйца в одну корзину. Визит президента Ислама Каримова в Пекин означает, что китайский вектор в обозримой перспективе станет одним из главных для Узбекистана, заполнив часть той ниши во внешней политике Ташкента, которую занимали США», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

По его мнению, это выглядит вполне логично с точки зрения национальных интересов Узбекистана: Китай, в отличие от США, способен быть инвестором в реальной экономике, а не в обеспечении абстрактных «прав человека» или «демократических ценностей». В минувшем году товарооборот двух стран составил 5,2 млрд. долларов. «Китай, в отличие от сегодняшней России с ее украинскими проблемами и политикой ситуативного реагирования, живет по своим стратегическим программам, медленно, но верно их реализуя. Думаю, что в Ташкенте прекрасно понимают собственную значимость и ценность как регионального центра и, надо отдать должное, эффективно это используют», – отметил эксперт.

Узбекистан пока может, в отличие от той же Украины, да и ряда соседей, позволить себе балансировать между интересами мировых держав. Ташкент в меньшей степени опасается демографической китайской экспансии, а свои интересы в экономике распределяет осторожно, балансируя между Москвой и Пекином.

Однако  определенную опасность для узбекских властей может сейчас представлять реакция США на прерванный диалог по военной тематике. В последнее время официальный Ташкент подвергся массированной дипломатической и военной «атаке» со стороны США. Главная цель – оказать давление на Ташкент с целью получить согласие на создание военной перевалочной базы на территории страны или использование аэродрома в Термезе. За аренду аэропорта, как сообщали российские и узбекские СМИ, американцы якобы были готовы платить миллиард долларов.

Поэтому можно предположить, что вопросы безопасности (в частности, на афганском направлении) станут одной из главных тем в разговорах президента Ислама Каримова и председателя КНР Си Цзиньпина.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.